Баланс с тенденцией к росту. Стал ли 2017 год успешным для социально-экономического развития Гродненщины

Какие уроки преподнес прошлый год, какую основу создал для выполнения планов развития области в новом году? Эти и другие вопросы детально рассмотрели на традиционном итоговом заседании областного исполнительного комитета.
 
Заседание исполкома по итогам социально-экономического развития, а также исполнения бюджета за предыдущий год и задачах на следующий ежегодно проводится в расширенном формате в начале года. На этот раз в заседании под руководством председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр финансов Владимир Амарин, инспектор управления регионального развитии главного управления по делам государственных органов Аппарата Совета Министров Александр Петрович, депутаты Палаты представителей Национального собрания Андрей Наумович и Валентин Михневич, руководители структурных подразделений облисполкома, председатели райисполкомов, руководители предприятий и организаций области.
 
Движение по возрастающей
 
В 2017 году выполнены все ключевые показатели эффективности и большинство дополнительных. Удалось перевыполнить основной показатель – по росту ВРП: он оставил 102,6 % при здании 102,3 %. Увеличилась производительность труда по ВРП, экспорт товаров вырос на 18,6% (при задании темпа роста 105,1 %), значительно вырос экспорт услуг (темп роста 138,6 % при задании 106). В область привлечено, по предварительным данным, 83 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, а это на 20 процентов больше, чем в году предыдущем. Драйвером привлечения инвестиций во многом стал Сморгонский район, который обеспечил 58 % поступивших прямых иностранных инвестиций за счет реализации проектов группы компаний «Содружество» и «Кроноспан». Движение по этому показателю продемонстрировал и областной центр. Удалось выполнить важнейшее задание по созданию новых рабочих мест – их создано более 5 тысяч.
 
— Действительно, в целом по итогам года область вышла на положительную динамику по всем направлениям развития. Это позволило сформировать бюджет, обеспечить нормальное функционирование социальной сферы, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.  Но остались и нерешенные проблемы, на которых предстоит сконцентрироваться в этом году.
 
Резерв для роста
 
Определенную озабоченность вызывает ситуация в строительном комплексе. В 2017 году необходимо было ввести в эксплуатацию 420 метров квадратных жилья, что на 16 % меньше к 2016 году. Однако показатель недовыполнен – по ряду причин лишь в январе сданы в эксплуатацию два многоквартирных дома в Лидском и Вороновском районах. Определенные проблемы возникли со сдачей в строй одного из многоквартирных жилых домов в областном центре. Губернатор поручил привлечь к ответственности всех виновных в невыполнении задания должностных лиц.
 
— Значительно лучше могло бы сработать и сельское хозяйство, — уверен губернатор. — В целом выполнены параметры по валовому производству, добавленной стоимости. Но лучше показатели в растениеводстве. Темп роста в животноводстве – ниже спрогнозированного результата. Сказались недостаточная заготовка кормов, низкая технологическая дисциплина на некоторых построенных МТФ и ряд других проблем, которых нельзя допустить в дальнейшем.
 
В промышленности, которая вносит 34% в ВРП, не раскрыт потенциал отдельных отраслей. Так, в производстве строительных материалов: ниже своих возможностей сработало ОАО «Красносельскстройматериалы». Большего ожидали в химической отрасли региона от ОАО «Гродно Азот».
 
Заработная плата выросла, задание выполнено. Но важно показатели, к которым пришли к концу года, удержать в первых месяцах года текущего.
 
В некоторых регионах недостаточно ведется работа по организации трудоустройства граждан.
 
Не удовлетворяться достигнутыми результатами призвал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко:
 
— Некоторые цифры требуют более тщательной аналитики. Так, это касается показателя по трудоустройству. Другая важная тема — рост цен. Согласно социологическим опросам она волнует жителей области . Считаю, что это имеет под собой основание, потому что статистический индекс не в полной мере отражает реальный рост стоимости популярных товаров. Есть вопросы по запасам готовой продукции. Исходя из этого стоит дать более жесткую оценку тем должностным лицам, которые не выполнили задание по росту заработной платы.
 
— Аналитические мероприятия показывают, что есть определенные недочеты в работе по трудоустройству и с созданием новых рабочих мест. Есть факты, когда отчеты о создании дополнительных мест вызывают сомнения, — отметил председатель Комитета государственного контроля области Анатолий Дорожко. Он предложил также на одном из следующих заседаний более подробно рассмотреть работу новых молочно-товарных ферм.
 
На заседании обратили внимание на работу с убыточными предприятиями. Они должны быть на особом контроле, ведь там работают люди, которые при неблагополучном исходе могут пополнить рынок труда.
 
IMG_2354.JPG
 
Задачи на будущее
 
Говоря о конкретных задачах на 2018-й год, председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов отметил, что ситуацию в экономике области, которая сложилась на данный момент, можно охарактеризовать как макроэкономическую сбалансированность с намеченным экономическим ростом.
 
— Принимаемые меры в прошлом году позволили не только компенсировать отставание по отдельным показателям, но и закрепить рост по многим направлениям. Задача на 2018-й год – удержать показатели, наращивать рост экономики. Предстоит достигнуть роста ВРП на уровне 103,6 %,производительности труда по ВРП на уровне 103,6 %, экспорта товаров — 105,6 %, а услуг — 104 %. Необходимо привлечь ПИИ на уровне 70 миллионов долларов, создать еще 5210 новых рабочих мест. Важнейшая задача – диверсификация экспорта. Возможности и резервы для выполнения таких показателей у нас есть, и это показывает уже динамика выполнения параметров в январе, — подчеркнул Андрей Свиридов.
 
В 2018 году крупные инвестпроекты в области планируется реализовать в сфере деревообработки и химической промышленности. К концу года в ОАО «Гродно Азот» будет введен в эксплуатацию цех по производству азотной кислоты. Рассматривается вопрос о расширении СЭЗ «Гродноинвест» на территорию Свислочского района, где запланирована реализация нескольких крупных проектов.
 
Начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик доложил об итогах исполнения бюджета области и задачах на следующий год.
 
В бюджет Гродненской области поступило 1 617 428,4 тысячи рублей доходов и поступлений (100,7 процента к годовому плану). Все районы области обеспечили выполнение уточненных плановых показателей по поступлению собственных доходов, основной удельный вес которых сформирован за счет налоговых доходов. Неналоговые платежи в бюджет составили 10,1 процента доходов бюджета. Расходы бюджета области профинансированы в сумме 1 568 499,1 тысячи рублей, или 97,4 процента от годового плана. Областной бюджет исполнен с профицитом.
 
Повысились доходы за счет размещения рекламы, от сдачи в аренду земельных участков и продажи их в частную собственность.
 
Среди задач на 2018 году отмечено, что необходимо продолжить работу по сокращению неэффективных расходов, прежде всего в непроизводственной сфере. Оптимизация и сокращение нерациональных расходов должны провести в предприятия культуры, здравоохранения и другие.
 
Особое внимание должно быть уделено неналоговым доходам, инвестированию банковских вкладов и ценных бумаг, а также освоению субвенций и снижению задолженностей по платежам.
 
Подводя итоги заседания исполкома Владимир Кравцов отметил, что в текущем году области предстоит сконцентрироваться на решении поднятых вопросов и закрепить положительную динамику развития, которая сложилась в 2017 году.
 
 Необходимо достигнуть еще более уверенного роста показателей. Для этого нужно активизировать работу по отраслям и использовать все имеющиеся резервы. Это забота как профильных комитетов облисполкома, так и всех районных исполнительных комитетов, — подчеркнул губернатор.
 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Елена СТАСЮКЕВИЧ

Добавить комментарий