Больше побед, больше туристов. Как этого добиться, обсудили на коллегии управления спорта и туризма облисполкома (+Видео)

Участие в мероприятии приняли заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 

Прошедший 2017-й не был годом крупнейших спортивных соревнований, таких, как Олимпийские игры, но стал важным с точки зрения подготовки к ним и II Европейским играм, которые пройдут в Минске в 2019 году. В прошлом году  впервые в истории области наши спортсмены показали лучшие результаты в крупнейших состязаниях: чемпионатах, первенствах мира, Европы, финалах Кубка Европы и мира. Гродненцы 67 раз становились призерами европейских официальных форумов, 163 раза попадали в финальную восьмерку. Значительное внимание уделяется развитию массовых видов спорта. Согласно соцопросам, почти 25 процентов населения области активно занимается спортом. В области работает около 3000 спортивных сооружений, вводятся новые спортивные объекты, прирастает новыми знаковыми мероприятиями календарь спортивных событий года. 

 IMG_5043.JPG 

Совершенствуется система подготовки спортивного резерва. В области работает 56 спортивных школ, в которых занимается почти 23 тысячи детей. Работают профессиональные тренерские составы. Наши юниоры по итогам комплексных соревнований в прошлом году стали чемпионами спартакиады школьников, а на Олимпийских днях молодежи уступили только столице. 

 В Гродненской области на достойном уровне представлены спорт высших достижений, массовый спорт. Важно, что в области разработана стратегия развития олимпийских видов спорта. Определяющую роль в их динамичном развитии играет в том числе и высокий тренерский потенциал. Необходимо сохранять преемственность тренерских кадров, не допускать, чтобы в  спортивных учреждениях работали люди, не имеющие профильного образования, – подчеркнул Михаил Портной.  

Более пристального внимания в области заслуживает развитие университетского спорта. 

– Любительским спортом должны заниматься все студенты. Недопустимы ситуации, чтобы юноши и девушки, активно занимавшиеся спортом в школе, после поступления в университет забывали приходить в спортзал. Важно, чтобы как можно больше молодежи участвовало в университетских спартакиадах, – отметил Виктор Лискович. 

Михаил Портной подчеркнул, что и в развитии туризма в области заметен эффект. 

– Опыт Гродненской области доказал, что на туризме можно зарабатывать. В течение двух месяцев область разработает серьезный документ  – программу развития туризма на Гродненщине, которая будет включать комплекс мероприятий, 
– отметил Михаил Портной. 

IMG_5047.JPG 

В документе будут сформулированы ответы на вопросы о том, что мешает туризму на законодательном уровне, что необходимо изменить в этом направлении. Также ее положения должны предусматривать развитие инфраструктуры, проведение маркетинговых мероприятий, создание благоприятных условий для среднего и малого бизнеса. 

– Это должно дать толчок для роста экономики. С появлением нового программного документа ВВП области от туризма должен возрасти в разы, – добавил Михаил Портной. 

Безвизовый режим в Гродненском районе придал импульс развитию бизнеса в регионе. В 2017 году Гродно и окрестности посетило свыше 52 тысяч так называемых безвизовых туристов. В Гродно открылись новые гостиницы, объекты общепита, увеличилось количество туристических фирм. Было создано свыше 400 новых рабочих мест. Туристы потратили в регионе свыше 12 миллионов евро. 

– С начала этого года Гродненский район посетили 3600 туристов из 23 стран мира. Поток иностранцев постоянно растет. В эти выходные, например, с визитом Гродненщину посетят свыше 800 туристов, путешествующих без виз, 
–  отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.  

Вместе с тем было отмечено, что не все резервы для развития туризма еще использованы. Активнее нужно развивать такие популярные направления, как промышленный, велосипедный туризм, агроэкотуризм. 

– На примере Свислочского района, который вошел в туристско-рекреационную зону «Брест» и с января 2017 года стал открытым для посещения туристами без виз, в каждом районе области должны быть разработаны региональные планы развития туризма. А в райисполкомах созданы секторы, отвечающие за развитие этой отрасли. О том, насколько активно работают в районах в этом направлении, будет свидетельствовать рост экспорта туристических услуг,  – добавил Виктор Лискович.  

На заседании коллегии состоялось награждение гродненских спортсменов, ставших призерами чемпионатов мира и Европы. 

Почетной грамотой облисполкома и специальным призом Федерации бокса Гродненской области награжден Евгений Кармильчик, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате Европы по боксу в прошлом году. 

Специального приза управления спорта и туризма облисполкома удостоены спортсмены-инструкторы хоккейного клуба «Ритм» Вероника Миконович, Юлия Курганская, Светлана Богушевич, Надежда Силицкая и Дарья Белоусова, ставшие бронзовыми призерами Кубка мира и чемпионата Европы по индорхоккею в этом году.   

Награды также были вручены победителям областного смотра-конкурса среди регионов и учебно-спортивных заведений. 

IMG_5190.JPG

 
Фото и видео Артема ТУРЛАЯ
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий