ГАИ из-за сильных морозов рекомендует воздержаться от дальних поездок


«В связи с неблагоприятными погодными условиями (снег, ветер, гололедица) и прогнозируемыми морозами до 25 градусов, рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния. Особенно это касается автомобилей с дизельным двигателем, — отметили в ГАИ. — В случае крайней необходимости отправляйтесь в дорогу, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности, чтобы не оказаться на трассе в опасной ситуации».

Работа Госавтоинспекции в связи со сложными и опасными метеорологическими явлениями организована по усиленному варианту несения службы. инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи водителям и пешеходам.

ГАИ советует подготовить автомобиль к эксплуатации при низких температурах: использовать специальное зимнее дизельное топливо, проверить плотность и уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя, проверить зарядку аккумулятора и исправность системы отопления. «Кроме того, не забывайте перед началом движения очистить стекла и фары автомобиля от снега и льда, заполнить бочок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью. Также важно тепло одеться, не забыть взять в дорогу заряженный мобильный телефон, буксировочный трос, лопату и термос с горячим чаем, — подчеркнули в ГАИ. — Выбирайте безопасную скорость, избегайте резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения».

Госавтоинспекция рекомендует не оставлять авто на краю проезжей части, чтобы не препятствовать нормальному движению общественного транспорта и не мешать работе снегоуборочной техники. «Пешеходы также должны проявлять повышенную осторожность. Стоит переходить дорогу только в установленных местах. Перед выходом на проезжую часть надо убедиться в том, что все автомобили успели остановиться и аккуратно приближаться к краю дороги, чтобы не соскользнуть под колеса», — советуют в ГАИ.

 
БелТА

Добавить комментарий