Почво-обрабатывающая техника СПК «Жуховичи» ждет выхода в поле

С приходом зимы сельскохозяйственные работы на полях прекращаются. Но это вовсе не означает, что аграрии в зимний период бездействуют. Для них наступает не менее горячая пора, чем посевная или уборочная, – подготовка техники к закладке урожая будущего года.

– На сегодняшний день основная задача, стоящая перед механизаторами, заключается в подготовке энергонасыщенных тракторов, сеялок, агрегатов и другой техники, которая будет участвовать в весенне-полевых работах, к выходу в поле. Это, безусловно, очень хорошо, что сам механизатор участвует в ремонте техники, на которой он работает. В его же интересах отремонтировать тот же трактор качественно и надежно, чтобы в дальнейшем не было простоев, – отмечает ведущий специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства Сергей Николаевич Гавина.

В СПК «Жуховичи», который по итогам конкурса по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение вошел в тройку лидеров, существует, на мой взгляд, очень хорошее и действенное правило: механизатор идет в отпуск только тогда, когда его техника готова к посевной кампании. И результат получается отличный: на сегодняшний день вся почвообрабатывающая техника готова к выходу в поле.

– Безусловно, 100 процентов готовности техники – это не совсем реально. Всегда остаются 5 процентов на непредвиденные обстоятельства. Ведь в мехмастерских ремонтируют технику, когда она простаивает. Вроде бы все сделали, смазали, поменяли, но после выхода в поле возможны поломки. Значит что-то где-то упустили, – рассказывает Сергей Николаевич.

Территория мехмастерских СПК «Жуховичи» достаточна большая по площади. Под навесами хранится отремонтированная несложная техника. В гараже хранения размещаются свекловичные и кукурузные сеялки, культиваторы для картофелеобработки, опрыскиватели и другая сложная дорогостоящая техника. Неимоверное удивление вызвало то, что срок эксплуатации некоторых агрегатов  насчитывает более 30 лет. По внешнему же виду техника больше походила на новую. Вот что значит качественный ремонт и обслуживание!

В целом же порядок на мехмастерских хозяйства присутствует во всем. Ощущение дисциплины и осмысленности действий работников – отличительная черта СПК «Жуховичи». Если у механизатора на данный момент нет какой-либо запчасти, он обязательно будет заниматься другой работой. Безусловно, такой порядок – заслуга мудрого и грамотного руководителя хозяйства Дмитрия Дмитриевича Янковского.

Но в основе всего, как известно, — человек. И это понимают в СПК «Жуховичи». Поэтому на мехмастерских созданы отличные условия для работы. Во-первых, светло, чисто и тепло. С января этого года были установлены 2 новых теплогенератора ТГ-90 с автоматическим управлением. Так что даже в лютый мороз работа по ремонту техники будет продолжаться. Во-вторых, создана отличная ремонтная база. На мехмастерских есть токарный цех, который оборудован, как говорится, по последнему слову науки и техники.

– На сегодняшний день вся почвообрабатывающая техника готова к выходу в поле. Работа была проделана большая: на агрегатах комбинированных широкозахватных 6.0 и 7.2 были заменены рабочие органы, проведены сварочные работы несущих рам, перебраны подшипники на опоре катков. Еще один значительный ремонт коснулся посевного агрегата АПП-6, который сегодня с нетерпением ждет выхода в поле. Совсем недавно отремонтированы 2 кормоуборочных комбайна «Ягуар-850» и «Ягуар-860». Так что потихоньку начинаем подготовку к кормозаготовительному сезону. 5 марта состоится технический осмотр тракторного парка хозяйства. Поэтому именно тракторам сегодня уделяется первоочередное внимание, – отмечает главный инженер СПК «Жуховичи» Василий Федорович Козловский.

 

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

Добавить комментарий