Журналисты Гродненщины приняли участие в ІІІ Форуме профсоюзов «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства»

Около 150 журналистов со всей Беларуси собрал III форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» в Минске. Он был организован Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства информации. 
Журналисты побывали на профсоюзной экскурсионно-туристической выставке «Профтур-2018».
Цель выставки – продемонстрировать туристические ресурсы страны, расширить возможности отдыха и оздоровления трудящихся. Посетители смогли подобрать для себя отдых на любой вкус: будь то анимационный тур выходного дня на туристических базах «Беларустуриста», экскурсионная программа за рубежом, отдых у морского побережья или в санатории.
«Это мероприятие – это наш, профсоюзный, вклад в развитие такого важного и нужного направления для всей нашей страны как туризм. Мы сегодня видим, что во многих странах этот сектор экономики приносит очень значительные доходы и обеспечивает продуктивную занятость людей. Потому что туризм дает дополнительные стимулы для развития многих других сфер, таких как торговля, общепит, транспорт и многие другие. Появляются новые возможности для самозанятости людей – для нашей страны сегодня это очень важно», — отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.Особое внимание организаторы уделили промышленному туризму, так как интерес к этому виду в нашей стране с каждым годом растет. Предприятия всех отраслей – от пищевой промышленности до машиностроения – представят свои предложения в этой сфере.«Наша коллекция экскурсий на заводы, фабрики и другие предприятия Беларуси – самая полная в стране. Например, только мы предлагаем посетить мусороперерабатывающий завод. И это не просто увлекательная поездка, но еще и мощный воспитательный момент: одно дело – слышать со всех сторон, что нужно собирать мусор раздельно, и совсем другое – собственными глазами увидеть, как из отходов рождаются полезные вещи. А для любителей роскоши, например, предназначен наш тур на ювелирный завод. Дети в восторге от посещения фабрики игрушек, есть поездка на ферму, где выращивают форель, и экскурсия за кулисы театра… Словом, каждый гость выставки, взрослый или ребенок, найдет для себя что-то интересное», – рассказала генеральный директор Туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист» Людмила Сеньковская.12м.jpg  1м.jpg
Во второй половине дня журналисты приняли участие в мастер-классах от главного редактора «Сельской газеты» Сергея Миховича, редактора информационного портала ФПБ Алексея Пашкевича, главного редактора Издательского дома «Звязда» Павла Сухорукова. В среду, 31 января, выступая на пленарном заседании форума, Михаил Орда подчеркнул, что одним из самых главных вопросов для профсоюзов было и остается трудоустройство граждан. Поэтому особый акцент на форуме был сделан на Декрет № 1.

smi5.jpg
– Самое важное в данном документе то, что он будет содействовать созданию новых рабочих мест и обеспечит индивидуальный подход к каждому человеку, который ищет работу, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.– Каждый гражданин, который может работать, должен на равных участвовать в финансировании тех услуг, которые получает. Вместе с тем при введении механизмов, предусмотренных декретом, необходимо предусмотреть дополнительные гарантии занятости для добросовестных работников. В частности, законодательно закрепить гарантию продления контракта тем, кто определенное время трудится без взысканий. Можно переводить таких работников на бессрочные трудовые договоры с сохранением всех имеющихся гарантий. 900_smi_0102.jpg
На форуме речь шла о контрактной форме найма, совершенствовании пенсионного законодательства, правах молодых специалистов, сохранении и развитии института наставничества на предприятиях. Как отмечалось, в решении этих вопросов должна быть заинтересованность и движение навстречу друг другу всех сторон социального партнерства – нанимателей, профсоюзов и органов власти.  

Ряд журналистов региональных масс-медиа получил награды за освещение значимых тем в жизни общества. Почетная грамота Министерства информации вручена директору КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» Сергею Мазайло. Благодарностями Федерации профсоюзов Беларуси отмечены редактор отдела информации радио и телевидения РУП радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гродно» Юрий Карнелович, редактор региональной газеты «Перспектива» Гродненского района Тамара Рудак, заместитель главного редактора газеты «Ашмянскі веснік» Алина Санюк. 

 
 

 

Фото Юлии ШЕВЦОВА
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий