Журналист «Полымя» и госавтоинспектор наблюдали за тем, как пешеходы и автомобилисты преодолевают «зебру»

Госавтоинспекция на территории Кореличского района провела ряд рейдовых мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, а также правил маневрирования.

26 января, в пятницу, под пристальным вниманием сотрудников дорожно-патрульной службы ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома находился пешеходный переход в районе автостанции, по которому люди в предвкушении полезных покупок направлялись на рынок и, приобретя все необходимое, возвращались на автовокзал. Совместно со старшим инспектором ДПС ОГАИ Николаем Лавровичем воочию понаблюдать за взаимоотношениями пешеходов и водителей на «зебре» отправился журналист газеты «Полымя».

Каждую пятницу в первой половине дня г.п. Кореличи оживает. Ведь для многих жителей района это единственный день недели, когда они могут устроить шопинг и приобрести необходимые товары. Поэтому пешеходный переход, который является связующим звеном с рынком, пользуется особой популярностью.

В ожидании первых нарушителей сотрудник ДПС поясняет пункт 116 Правил дорожного движения, в котором прописано следующее: «На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть». Разумнее же всего, по словам представителя ГАИ, снижать скорость перед «зеброй» всегда, невзирая на наличие или отсутствие на нем в ту самую секунду пешехода. Ведь он может выбежать на дорогу неожиданно для водителя.

– Если на дороге две полосы, как в нашем случае, водитель обязан остановиться перед переходом, как только пешеход сделал шаг на дорогу справа по ходу движения его машины или слева. Как только пешеход закончил переходить полосу движения автомобиля, водитель может продолжать движение. Также водители должны обращать внимание на тех пешеходов, которые находятся в зоне двух знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», и принять меры к остановке транспортного средства, чтобы их пропустить, – рассказывает об обязанностях водителей  старший инспектор ДПС ОГАИ.

В теории все понятно. Осталось лишь убедиться в том, что все водители не отделяют теорию от практики. В этот момент в поле зрения сотрудников ДПС попал внедорожник с регистрационным знаком Российской Федерации, который не уступил дорогу пешеходу, собиравшемуся сделать шаг на «зебру».

Водитель автомобиля не стал отрицать нарушения Правил дорожного движения. После проверки информации о нем по базе «ГАИ-Центр» сотрудник ДПС ОГАИ выписал штраф в размере одной базовой величины. Кстати, за подобное нарушение Правил дорожного движения размер штрафа может увеличиться до пяти базовых величин.

Честно говоря, результаты рейда неприятно удивили: за полтора часа 3 водителя транспортных средств нарушили пункт 116 ПДД и проигнорировали обязанность уступить дорогу пешеходам. А сколько таких водителей, которые из-за спешки или по невнимательности не пропускают пешеходов на «зебре», можно насчитать за целый день, остается лишь догадываться.

Во время рейда не осталось без внимания и поведение пешеходов. Наблюдать за некоторыми из них было крайне любопытно. Кто-то, не обращая внимания на то, остановился автомобиль, чтобы его пропустить, или нет, смело шагал вперед по пешеходному переходу, при этом разговаривая по мобильному телефону. Кто-то умудрялся остановиться на «зебре» для того, чтобы найти в сумке тот же мобильный телефон или другую такую необходимую именно в тот момент вещь. Большинство же пешеходов делали шаг на пешеходный переход, убедившись в том, что приближающийся автомобиль замедлил скорость и готов их пропустить. «Зебру» они старались переходить как можно быстрее, чтобы не задерживать водителей.

Мои наблюдения подтвердил старший инспектор ДПС ОГАИ Николай Лаврович.

– Безусловно, пешеходы имеют преимущество на пешеходном переходе. Но некоторые из них бывают излишне самоуверенны и думают, что их появление на «зебре» заставит автомобилиста остановиться. При этом  сами зачастую забывают посмотреть по сторонам и выходят на проезжую часть, не убедившись в том, что автомобиль притормозил.  А посмотреть налево, направо – первое, что должен сделать пешеход, собираясь пересекать дорогу. Об этом прописано в пункте 17.2 ПДД. Согласитесь, что лучше потерять одну минуту, пропустив большегрузный автомобиль, чем проверять исправность его тормозной системы при экстренном торможении, – подытоживает Николай Лаврович.

После всего увиденного и услышанного очередной раз убедилась в простой истине: только от взаимоуважения водителей и пешеходов зависит безопасность каждого из нас.

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

Добавить комментарий