Советы для окружения человека наркозависимого

Сегодня наркоситуацию, сложившуюся в мире, изменить очень сложно, но необходимо сформировать правильное отношение к ней. Многие считают, что причина наркомании- доступность наркотиков. Такой подход к проблеме снимает ответственность с наркомана и его деятельности. На самом же деле причину наркомании следует искать в психологических особенностях поведения человека, его психическом развитии и отклонениях.
Главная причина употребления наркотиков -достижение эйфории. Это значит, что человек не просто хочет достичь удовольствия и поднять себе настроение, но желает уйти от реальной жизни, изменить свое сознание. Желание эйфории — это потребность в изменении образа жизни, побег от окружающих проблем. Наркотики в этом случае можно назвать футляром, в который наркоман пытается спрятаться, забыв на время о сложном положении.
Употребление наркотиков можно объяснять с разных сторон: финансовых, социальных, педагогических, медицинских. Но все они показывают лишь видимые причины начала наркозависимости. С точки зрения психологии наркомании — это попытка человека решить свои внутренние конфликты. То есть, суть проблемы нужно искать в первую очередь в душе человека.
На первый взгляд может показаться, что если человек перестанет употреблять наркотики, то проблема решится. Это совсем не так. Изначально нужно работать с самооценкой наркомана, его способностью получать удовольствие от жизни, оценивать свои действия и продумывать их последствия, его умением уживаться с обществом, играть по правилам социума. Но прежде чем он согласится на подобные условия, следует уделить внимание влиянию родственникам и родителям наркозависимого. 10 советов для родителей наркомана:
1. Ваши действия и воспитание детей не является причиной, почему он стал наркоманом.
Возможно, есть вещи, которые вы бы сделали по-другому, если бы вернулись назад. Но имейте в виду, что на тот момент вы сделали все от себя, зависящее и это были правильные решения. Не тратьте свою энергию, свои силы на постоянные воспоминания о прошлом.

2. Вы не можете исправить зависимость вашего ребенка.
Только ваш ребенок сможет найти ответы как стать трезвым. Вы можете обеспечить вашего ребенка литературой или оплачивать его реабилитацию. Но это все может стать тщетными попытками, если он сам не хочет выздоравливать.
3. Понимание «да» может быть разным у вас и вашего ребенка.
Если он бросил учебу в школе или институте — для вас может показаться трагедией. Для них, когда они активно употребляют наркотики или алкоголь, может быть всего лишь каплей в море. Поездка в больницу из-за передозировки — для вас будет казаться кошмаром, который вы никогда не захотите переживать снова, а для ребенка — это лишь очередное приключение и придется пройти через многое, чтобы он понял, что достиг «дна».
4. Не говорите ребенку, что если бы он вас любил, он никогда не стал бы употреблять наркотики — это не работает.
Дело не в том, что любит или не любит, а в том, что он наркоман и находится в зависимости.
5. Не стройте иллюзий, что ваш любящий ребенок не может вам лгать, обманывать, не может воровать у вас или на улице, находясь в зависимости.
6. Спасая своего ребенка от неприятностей, вызванных зависимостью — не защищайте их.
Это позволит им продолжать употребление без последствий. Когда же последствия проявятся, например, потеря работы, кредиты, выселение, — это может стать хорошим уроком, чтобы понять, что у них проблемы, и разбирать им их придется самостоятельно. Так пусть они знаю что именно!
7. Спасая своего ребенка от тюрьмы, может быть не всегда правильно.
Хотя мысли об этом не несут ничего позитивного, но порой стоит отпустить ситуацию и начать жить своей жизнью.
8. Говорите своему ребенку, что не будете мириться с его поведением и поддерживать в его зависимости.
Наркоманы могут быть хитрыми и манипулятивными в своем поведении, больше, чем вам хотелось бы в это верить. Это нормально и уместно сказать своему ребенку, что он не может использовать ваш автомобиль, брать ваши деньги, ставить под угрозу ваш дом, здоровье и благополучие. Возможно даже придется сказать, чтобы он покинул ваш дом, чтобы защитить себя. Но порой только такая жесткая любовь приводит к хорошим результатам и человек соглашается на лечение в реабилитационном центре.
9. Просто любить своего ребенка не всегда достаточно.
Он будет вредить сам себе и причинять больше боли, чем вы можете себе представить, и вся ваша любовь не сможет предотвратить или остановить его. Они могут потерять дружбу и отношения с другими членами вашей семьи, с вами и заставить всех ненавидеть себя. Они могут потерять все, что у них есть, нанести непоправимый ущерб от употребления наркотиков. Вы по-прежнему любите их, даже когда они находятся на самом дне. Они могут обвинять вас в собственной вине и стыде. Всегда давайте им знать, что вы верите в то, что он способен восстановиться. Что единственное, чем вы можете ему помочь, так это в лечении и реабилитации, а не в оплате его счетов и приобретении наркотиков.
10. Надежда есть всегда.
Даже в самое трудное время, они могут найти то, что им нужно и поможет в выздоровлении. Никогда не отказывайтесь от своего ребенка.
Главное помните, жизнь у человека только одна. Очень часто он стоит на перепутье, сталкивается с проблемами. Только самому человеку дано решать, какой дорогой идти. Но зачастую многим нужна помощь. Поэтому следует быть внимательным и заботливым по отношению к своим близким и родным, чтобы не впустить в свою семью такую беду, как наркомания.

Психолог
Юлия ПРОДАНЕЦ

Добавить комментарий