Новая автоцистерна поступила на боевое вооружение кореличских спасателей

Как подарок к прошедшим праздникам на боевое вооружение пожарной аварийно-спасательной части №1 Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступила новая пожарная автоцистерна.

АЦ 50-40 (5434) предназначена для доставки к месту чрезвычайной ситуации боевого расчета из шести человек с водителем, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и запаса огнетушащих веществ для тушения пожаров.

Боевая единица создана на базе автомобиля МАЗ. Вместимость емкости для воды составляет 5000 л, бака для пенообразователя – 300 л. Оснащена пожарным насосом, лафетным стволом, аварийно-спасательными стремянками, бензогенератором с осветительной мачтой (для улучшения работы в темное время суток), мотопомпой для перекачки жидкости и т.д. Производительность насоса равна 40 л/с, дальность подачи воды – 65 м.

Чтобы убедиться в исправности автомобиля, кореличские спасатели провели его «обкатку». Для этого несколько раз они выезжали к оз. Юбилейное: проверяли проходимость, работу пожарного насоса. По словам старшего водителя ПАСЧ-1 Кореличского РОЧС Владимира Анатольевича Блашко, автоцистерна годна к эксплуатации.

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий