В чём заключаются обязанности работодателя по персонифицированному учету?

Обязанности работодателя по персонифицированному учету

В течение 5 рабочих дней со дня принятия на работу гражданина, не имеющего свидетельства социального страхования, представить в органы Фонда документ персонифицированного учета по форме ПУ-1 «Анкета застрахованного лица», тип формы регистрация.

В течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом документа, свидетельствующего об изменении анкетных данных, представить в органы Фонда документ персонифицированного учета по форме ПУ-1 «Анкета застрахованного лица», тип формы – изменение анкетных данных.

В течение 5 рабочих дней со дня обращения застрахованного лица с просьбой о восстановлении свидетельства социального страхования, представить в органы Фонда документ персонифицированного учета по форме ПУ-1 «Анкета застрахованного лица», тип формы – восстановление свидетельства социального страхования.

Получить в районном отделе Фонда исходящие документы, в т.ч. свидетельства социального страхования, и выдать их застрахованному лицу.

В течение месяца после получения, в районный отдел Фонда вернуть ведомость выдачи исходящих документов и не выданные свидетельства социального страхования.

Ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в органы Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении», тип формы — исходная.

 Ежегодно в течение квартала, следующего за отчетным годом, представлять в органы Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения», тип формы – исходная и пояснительную записку к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3.

При возникновении необходимости (в случае обнаружения ошибок в ранее представленных документах персонифицированного учета и т.п.) оперативно представлять в органы Фонда  корректирующие и (или) отменяющие формы.

При снятии с учета в органах Фонда

В случае снятия с учета в органах Фонда  в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) формы ПУ-2 и ПУ-3 представлять в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации.

Плательщики страховых взносов, не проходящие государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16 января 2009, представляют формы ПУ-2 и ПУ-3 не позднее дня подачи в орган Фонда уведомления о прекращении своей деятельности (реорганизации, закрытии представительства и (или) филиала), прекращении нотариальной, адвокатской деятельности, об истечении действия трудовых и (или) гражданско-правовых договоров.

При выходе работника на пенсию

По застрахованным лицам, реализующим право на все виды пенсий, не позднее 5 дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии (перерасчете пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой) представлять индивидуальные сведения по форме ПУ-3, тип формы — назначение пенсии.

Если застрахованное лицо принято и (или) уволено в текущем квартале и реализует в этом квартале право на пенсию, сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2, тип формы – исходная, представить в течение 5 дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии работодателю, не дожидаясь окончания отчетного квартала. Задержка назначения пенсии по вине работодателя недопустима.

Внимание!

Согласно ст. 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Начальник Кореличского районного сектора

Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения                  

Инна Викторовна ХОРОШКО

Добавить комментарий