В Кореличах состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

22 февраля в Кореличах состоялось мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В шествии и митинге на мемориальном комплексе «Звезда» приняли участие представители районной вертикали власти, трудовых коллективов и общественности, ветераны и учащиеся.
– День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник, который стал дня нас символом верности воинскому долгу и стойкости белорусского народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Мы отмечаем вековую дату – 100-летие Вооруженных Сил страны, – обратился к присутствующим председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Викторович Шкадов. – Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории с Минского военного округа, созданного в годы гражданской войны. Начиная с 20-х годов прошлого века, бойцы и командиры белорусского фронта настойчиво учились военному делу. Первые маневры с их участием прошли в 1922 году. Тяжелейшим испытанием стала Великая Отечественная война, в мирное время – Афганская война, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1992 году с получением Беларусью независимости в стране были созданы Вооруженные силы Республики Беларусь. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться.
В завершение выступления Александр Викторович поздравил с праздником защитников Отечества, ветеранов Вооруженных сил, всех тех, кто присягал на верность родине, пожелав им здоровья, мира, успехов на службе и в труде на благо отчизны.
От лица общественных объединений и организаций района произнесла речь первый секретарь Кореличской РО Коммунистической партии Беларуси Мария Владимировна Беленова. Традиционно во время митинга ряды коммунистов пополнились новыми членами. На этот раз в торжественной обстановке партийный билет получила Оксана Викторовна Гомза, художественный руководитель ОКиД «Циринский ДК» .
Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к подножию мемориала.

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий