Владимир Кравцов: новшества в законодательстве призваны дать толчок развитию частного сектора экономики

На заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при облисполкоме рассмотрены вопросы создания благоприятного бизнес-климата. 

Вел  заседание председатель облисполкома Владимир Кравцов. В его работе принимали участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Калиновский. 

Как подчеркнул Владимир Кравцов, принятый в конце прошлого года Декрет Президента Республики Беларусь №7 “О развитии предпринимательства” и семь указов по различным  направлениям дадут новый толчок для развития этого сектора. Сегодня  в частном секторе Гродненщины зарегистрированы 32,5 тысячи юридических и  физических лиц, в этих организациях  и у индивидуальных предпринимателей трудятся 127 тысяч человек. Это 37 процентов от общего числа занятых в экономике. В общем поступлении налогов в местный бюджет 19 процентов — доля предприятий малого  и среднего бизнеса, вклад в валовый региональный продукт – 18 процентов. Цифры говорят о значимости этого сектора экономики. 

— Мы ожидаем большего количества занятых в частном секторе, создания новых рабочих мест, увеличения вклада в социально-экономическое развитие  области. В любом развитом государстве основа экономики  это малый и средний бизнес. И мы сейчас двигаемся в этом  направлении, — отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что с бизнеса не снимается и ответственность в качественном оказании услуг, производстве конкурентоспособного продукта. 

IMG_0765.JPG 

С обзором принятого пакета нормативных актов выступил председатель комитета экономики Андрей Свиридов. 

IMG_0744.JPG 

Для повышения вклада в экономику региона малого и среднего бизнеса, реализации программы поддержки предпринимательства до 2020 года предусмотрены средства в областном бюджете. На 2018 год  запланировано направить на эти цели 1 миллион рублей, банковские льготные кредиты. В прошлом году такой поддержкой воспользовались некоторые субъекты хозяйствования в сфере малого предпринимательства. Это позволило создать новые рабочие места. 15 миллионов рублей  из фонда области будет направлено на поддержку инновационных проектов. 

IMG_0786.JPG 

О реализации положений  Декрета рассказали начальник  инспекции Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь Лидия Семашко, заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  Анжела Воробей, заместитель начальника областного управления по ЧС Александр Ясев, начальник управления территориальной планировки, градостроительства и архитектуры комитета по архитектуре и строительству облисполкома Евгений Садоха. О принципах взаимодействия  государственных органов с субъектами хозяйствования, развития малого и среднего бизнеса на период до 2030 года  сообщил Александр  Калиновский. 

IMG_0856.JPG 

Своими мнениями о реализации пакета нормативных правовых актов поделились члены общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства. 

IMG_0736.JPG

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий