Вступаем в Великий пост

В прощеное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобой», — делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю», — и совершается троекратное христианское целование.

Наступает Великий пост, семь недель его — лестница, по которой христиане должны восходить к духовным совершенствам, чтобы принять в себя дары Святого Духа и созерцать величайшее таинство Христова Воскресения.

Каков же должен быть наш пост, чтобы он был угоден Богу и спасителен для нашей души? Первое условие — незлобие души. Кротость и уступчивость — это первые одеяния христианского поста. Умение сдержать гневный порыв, умение удалить от себя зависть и соперничество, навык поступиться великодушно своими правами — это есть первое богоугодное начало поста.

Таким образом, главное и первое условие поста — приобретение человеком любви к человеку. Любящая душа, озаренная светом благодати, украсится дарами Святого Духа.

Также по наставлению Святой Церкви мы должны постоянно молиться и думать о том, как бы получить Небесное Царство.

Молитва наша — и общественная, и частная — есть прошение этого Царства. Пусть каждый из нас поставит за необходимость стремление к высшим духовным наслаждениям. В них, только в них — и Небо, и Вечность, и Рай.

Вот урок нашей Матери Церкви в день прощания нашего с грехами и суетой. Не будем учениками рассеянными и ленивыми. Этот урок весьма важен для тех, кто хочет поститься.

Да постится ум твой от суетных помышлений, память от злопамятства, воля твоя от злого хотения. Да постятся очи твои от худого видения, да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических. Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия и всякого праздного и гнилого слова. Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра. Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. Уклоняйся от зла и делай добро.

Вот христианский пост, которого Бог от нас требует.

Всех православных христиан Кореличского района поздравляем с началом спасительных дней Великого поста.

Анатолий ШЕЛЕСТ,

иерей, настоятель Воскресенского храма агр. Луки. 

 

Добавить комментарий