Задачи для животноводства. Председатель облисполкома Владимир Кравцов поставил их на семинаре-учебе в Лиде

По словам Владимира Кравцова, аграрная отрасль Гродненщины успешно сработала в прошлом году. В основном рост обеспечен за счет отрасли растениеводства. В животноводстве предстоит наращивать производство продукции. Особое внимание необходимо уделить  обеспечению поголовья кормами. 

На семинаре рассмотрены технологические требования при производстве молока, кормлении и лечении скота, вопросы развития племенного животноводства, профилактики и лечения заболеваний, оснащения АПК современным оборудованием. 

В мероприятии принял участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, руководство и специалисты областных служб и организаций, начальники райсельхозпродов, заместители начальников по животноводству, главные ветврачи районов, директора райплемстанций, руководители, главные зоотехники и ветврачи сельхозорганизаций, начальники новых молочно-товарных комплексов. 

IMG_4793.JPG 

Об итогах работы за январь 2018 года, выполнении графика перевозки кормов, закрытии и оптимизации неэффективных свиноводческих комплексов и строительстве сенажно-силосных траншей доложил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин. 

В январе производство крупного рогатого скота составило 100,7 процента к аналогичному уровню прошлого года, свиней -109,8 процента, молока – 104 процента. Лидируют по темпам роста производства молока Гродненский, Сморгонский и Зельвенский районы. Низкие показатели, как правило, показывают хозяйства, слабо обеспеченные кормами и зернофуражом. Не все новые современные молочно-товарные комплексы области являются лидерами по производству молока. Поставлена задача обеспечить положительную работу всех этих комплексов в нынешнем году. Губернатор обратил внимание и на важность выполнения заданий по строительству сенажно-силосных траншей, что позволит улучшить качество травянистых кормов. 

За год сельхозорганизации области  должны получить свыше 1222 тысячи тонн молока (104,6 процента к уровню 2017 года), 119 тысяч тонн мяса (105,2 процента). 

IMG_4813.JPG 

В ближайшее время необходимо решить и ряд других важных проблем. Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, старые неэффективные свиноводческие фермы должны быть закрыты. Они не просто не приносят прибыли, но и съедают средства хозяйств. Он также акцентировал внимание и на вопросах качества молока. По итогам прошлого года товарность молока в области составила 89,9 процента и увеличилась на 0,4 процента. Есть хозяйства, где приборы для определения качества молока не поверяются, больные коровы не выделяются в отдельную группу. Эти недостатки необходимо ликвидировать в ближайшее время. 

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Кадргулов проинформировал о подготовке техники к весенне-полевым работам. По области уже готово 85 процентов энергонасыщенных тракторов, 81 процент оборотных плугов, 62 процента посевных агрегатов, 69 процентов опрыскивателей. В ряде хозяйств эти показатели значительно ниже.  

— Есть возможность взять новую технику в лизинг на льготных условиях. И ее необходимо активнее использовать, — отметил Владимир Кравцов. Он поставил задачу к 1 марта завершить подготовку техники. Эту работу необходимо ускорить.    

Сельхозпредприятия ведут заготовку минеральных удобрений, решаются вопросы обеспечения техники топливом на период посевной.  
   
На семинаре заслушаны отчеты председателей райисполкомов и начальников райсельхозпродов по поднимаемым вопросам. 

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий