Заместитель председателя Кореличского райисполкома по экономике Игорь Романович Лазаревич принял участие в отчетном собрании с трудовым коллективом УКП БОН

С отчетом об итогах работы народно-хозяйственного комплекса Кореличчины за 2017 год перед трудовым коллективом Кореличского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания выступил заместитель председателя Кореличского райисполкома по экономике Игорь Романович Лазаревич.

– Основу экономики Кореличского района составляет сельское хозяйство, предприятия которого дают 70% от общей выручки района. 10 хозяйств, 3 из которых являются производственными кооперативами и 7 – государственными предприятиями, располагаются на площади 62,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В сельском хозяйстве заняты 2946 человек, которые составляют 42% от общего количества работающих в народно-хозяйственном комплексе, – отметил Игорь Романович.

Не секрет, что основной отраслью сельского хозяйства Кореличчины является молочное и мясное животноводство. За 2017 год удельный вес продукции животноводства составил более половины всего объема производства.

Неплохие показатели были достигнуты в прошедшем году и в растениеводстве. За 2017 год было намолочено свыше 100 тыс. тонн зерна при средней урожайности по району 48 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы, которая считается одной из наиболее эффективных сельскохозяйственных культур, составил около 200 тыс. тонн. Получено 9287 тыс. тонн маслосемян рапса, что в 2 раза превышает показатель 2016 года. Валовой сбор льноволокна составил 2 тыс. тонн при средней урожайности 10,3 ц/га.

– В 2017 году погодные условия не позволили собрать достаточное количество льнотресты для того, чтобы обеспечить полную загрузку производства ОАО «Кореличи-Лен». Чтобы предприятие работало на полную мощь, необходимо не менее 10 тыс. тонн сырья со средним номером 1,15 – 1,20. За прошлый же год удалось получить 8700 тонн сырья с номером 0,71, – отметил заместитель председателя Кореличского райисполкома по экономике.

Также Игорь Романович Лазаревич большое внимание уделил сфере услуг Кореличского района. В целом, товарооборот по району составил 104,2% к уровню 2016 года. Удельный вес Кореличского филиала ОблПО в товарообороте района неумолимо снижается и составляет 32,4%. В то же самое время набирает обороты ООО «Евроторг».

Заместитель председателя Кореличского района по экономике отметил, что в Кореличском районе очень высокая конкуренция среди предприятий различных форм собственности в сфере услуг. Держаться на плаву в таких условиях, безусловно, трудно. На  1 тысячу населения г.п. Кореличи приходится 720 квадратных метров торговых площадей.

– За 2017 год предприятиями Кореличского района экспортировано товаров на сумму 1 млн 905 тысяч долларов, что составляет всего 40% к уровню 2016 года. Приятно подводить итоги работы сферы услуг: рост экспорта услуг вырос почти в два раза и составил 170 тысяч долларов. В целом, большинство предприятий Кореличчины подошло к началу нового года с прибылью. С убытком сработали            4 организации района. На 2018 год поставлены действенные задачи, выполнение которых, будем надеяться, приведет к положительной динамике, – отметил в заключение отчета  И. Р. Лазаревич.

 

Оксана ЯНУШ.

 

Добавить комментарий