Акция «Неделя леса» пройдет в Беларуси с 14 по 21 апреля

Сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.
«В этом году акция, организатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства, будет посвящена Году малой родины и восстановлению лесов, поврежденных в результате массового распространения насекомых-вредителей в 2017 году. Главная цель мероприятия — привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов», — отметили в пресс-службе.

Акция проводится в 11-й раз. «Как показывает статистика, с каждым годом к мероприятию присоединяется все большее количество белорусов. Только в прошлом году свой вклад в приумножение лесного фонда страны внесли около 82,5 тыс. человек. Их руками посажен почти 21 млн деревьев. Всего в ходе «Недели леса — 2017″ лесные культуры были созданы на площади 6,7 тыс. га, из них 1,1 тыс. га — участки леса, поврежденные ураганами. Кроме того, были отремонтированы места отдыха, проведены работы по уборке захламленности, очистке придорожных полос», — рассказали в ведомстве. 

В настоящее время лесхозы и ГПЛХО определяют перечень объектов, на которых будут организованы работы по лесовосстановлению и наведению порядка во время нынешней акции. Ожидается, что она пройдет во всех регионах страны. Минлесхозом утвержден состав оргкомитета и разработан план мероприятий по подготовке и проведению «Недели леса». Свои областные планы мероприятий разработали и все государственные производственные лесохозяйственные объединения. «Для того чтобы принять участие в акции «Неделя леса-2018″, жителям нашей страны необходимо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Специалисты не только определят место и вид работы, но и обеспечат необходимым инвентарем, посадочным материалом», — пояснили в пресс-службе.

В акции ежегодно принимают активное участие представители общественных организаций, депутатский корпус, руководители различных министерств и ведомств, бизнес-сообщество. Для привлечения еще большего внимания к мероприятию по инициативе Министерства лесного хозяйства был подготовлен тематический видеоролик о зеленом богатстве Беларуси.

БелТА

Добавить комментарий