Конфликт между соседями в Акановичах привел на прием к депутату

На прошлой неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Николаевна Попко провела прием граждан в агр. Б. Жуховичи.

Жительница д. Акановичи Циринского сельсовета приехала на прием к депутату с просьбой помочь добиться справедливости (на фото). Больше 50-ти лет она прожила на кореличской земле, построила дом, поставила детей на ноги, а сегодня ей приходится выдерживать тяжбы с минчанами, которые выкупили соседний дом себе под дачу. Пожилая женщина уже успела получить штрафы за прицеп, который стоял на зеленой зоне во время уборки урожая, за ущерб, нанесенный ее курицей соседскому огороду, в собственном дворе на нее нападал соседский пес, приезжали по поступившей жалобе с проверкой работники ветстанции. Однажды дачники и вовсе выловили охотничью собаку пенсионерки, посчитав, что ее питомец не является зарегистрированным, хотя это не так… Эти и другие моменты – малая часть из всей печальной истории о несложившихся соседских взаимоотношениях. Ольга Николаевна, выслушав местную жительницу, попросила ее предоставить все имеющиеся письма, квитанции и другие документы, чтобы детально разобраться в сложившейся ситуации и понять, кто прав, а кто виноват. В завершение встречи она пожелала сельчанке меньше волноваться и беречь свое здоровье.
Затем в кабинет к депутату зашел житель г. п. Кореличи. Несколько месяцев назад на таком же приеме граждан он озвучил Ольге Николаевне возможные варианты изменений в налоговом законодательстве страны. Во время второго визита он поинтересовался у депутата, на какой стадии рассмотрения находится его предложение. Ольга Николаевна ответила, что на весенней парламентской сессии она выступит с докладом по изменению норм Налогового кодекса, после чего даст письменный ответ гражданину о соответствующих результатах.
Хотя проведение «прямой телефонной линии» не было запланировано, Ольга Николаевна ответила на один поступивший звонок, касающийся проблемы сдачи молока местными жителями на ферму в агр. Оюцевичи.
В свободную минуту парламентарий поделилась с газетой «Полымя» последними рабочими новостями. Так, пару недель назад она приняла участие в выборах президента Российской Федерации в качестве наблюдателя от ОБСЕ.
– Накануне выборов на протяжении полутора дней всех наблюдателей обучали, знакомили с представителями кандидатов в президенты. 18 марта вместе с коллегой из Казахстана мы посетили 14 избирательных участков, расположенных в г. Москва, – рассказывает Ольга Николаевна. – Обычно мы следим за работой ОБСЕ снаружи, на этот раз я оказалась внутри и их глазами пыталась смотреть на выборы. Во время визита на каждый участок мне предстояло ответить письменно на более чем 50 вопросов на английском языке. Теперь я понимаю, на какие критерии обращают внимание представители этой организации. Для них важны доступность участка людям с ограниченными возможностями, количество женщин и мужчин в составе избирательных комиссий и т.д.
Интересно было увидеть технические новинки выборов. К примеру, автоматические урны-сканеры, благодарящие граждан за сделанный выбор, а также облегчающие подсчет голосов. 80% избирательных участков было оснащено камерами видеонаблюдения, с помощью которых можно было следить за ходом выборов в режиме онлайн. Это говорит о том, что российские власти не боялись показывать то, что у них происходит. Предвзятое отношение со стороны никуда не делось, однако мне кажется, что организация выборов в целом прошла на хорошем уровне.
На следующий день состоялся брифинг, который был полезен для депутатов разных парламентов с точки зрения общения. Надеюсь, что в будущем мне удастся применить на практике полученный опыт международной депутатской деятельности.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

 

Добавить комментарий