Кореличское УКП БОН пошьет форму для сотрудников музея «Замковый комплекс «Мир»

Уже на протяжении многих лет Кореличское УКП БОН сохраняет ведущие позиции среди предприятий бытового обслуживания населения на областном и республиканском уровнях.
Постельное, столовое, кухонное и туалетное белье, постельные принадлежности, тюлегардинные изделия, спецодежда – швейное производство по-прежнему остается ведущим направлением деятельности кореличских бытовиков. Сегодня они занимаются изготовлением швейных изделий как по индивидуальным заказам, так и для мелкооптовой реализации. Объем производства промышленной продукции за 2017 год составил 829 тысяч белорусских рублей. Как поделилась директор Кореличского УКП БОН Вера Петровна Сидо, в планах стоит увеличение этого показателя за счет освоения новых видов продукции и расширения форм выездного обслуживания.
УКП БОН развивает сотрудничество с предприятиями, которые нуждаются в новых видах спецодежды, оформлении столовых, комнат приема пищи. К примеру, не так давно наши мастерицы обшивали ОАО «Гронитекс», кондитерскую фабрику «Коммунарка», Добрушский фарфоровый завод. Все чаще команда УКП БОН выезжает на сельхозпредприятия и в учреждения Кореличского района. Последние работы проводились на комплексе «Песочная» СПК «Жуховичи», после которых труженицы предприятия лично звонили Вере Петровне и благодарили за качественное оформление помещений. Из нынешних заказов – пошив форменной одежды для сотрудников музея «Замковый комплекс «Мир».
Розничную торговлю УКП БОН представляют магазин «Успех», расположенный в Доме быта г.п. Кореличи, и 9 сельских комплексных приемных пунктов. Кореличскую продукцию можно также увидеть на ярмарках и выставках по всей стране. К слову, предприятию поступили приглашения принять участие в выставочных мероприятиях в г. Воложин Минской области, г. Житковичи Гомельской области, г. Гродно, Минского тракторного завода.
В 2017 году выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг равна 2028 тыс. рублей, в том числе объем реализации бытовых услуг – 247 тыс. рублей или 103,9% в действующих ценах к уровню предыдущего года.
В прошедшем году предприятие занималось обновлением основных фондов. С помощью собственных и государственных средств были закуплены холодильная витрина для магазина «Успех», компьютеры, грузопассажирский автомобиль для выездного обслуживания населения, швейное оборудование и оборудование для оказания новых видов услуг, среди которых, к примеру, ламинирование печатных материалов. Благодаря новой швейной машине для вставки замков в обувь улучшилось качество производимого ремонта обуви. Возобновились услуги цветной печати фотографий.
Среди более чем семи десятков работников на предприятии усердно трудится и молодежь. Парикмахеры Кореличского УКП БОН Анастасия Кергет и Маргарита Буцкевич достойно выступили на областном конкурсе парикмахерского искусства, где их творчество оценивало компетентное жюри Беларуси и Польши.
Охотно передают свой опыт молодому поколению бытовики, чей стаж в профессии измеряется десятилетиями. Анна Георгиевна Базар более сорока лет работает портным швейного ателье Дома быта. Ответственная, пользуется уважением среди коллег, без заминки берется за трудные участки работы, тактична с клиентами.
– В преддверии профессионального праздника желаю коллегам крепкого здоровья, предприятию – пополнения молодыми кадрами, увеличения количества заказов. Будет работа – будет прибыль, следовательно и у нас – достойная заработная плата, – рассуждает Анна Георгиевна.
Парикмахер Дома быта Анна Николаевна Логиш начала свой трудовой путь на предприятии в 1988 году. Пришла на практику и решила остаться здесь.
– За это время многое изменилось: появилась новая техника, проведены ремонты помещений, установлены умывальники. Словом, рабочее место обустроено по всем параметрам. Уютнее стало и нам, и клиентам, – делится Анна Николаевна, чьи умелые руки за одну смену в среднем творят красоту 25-ти посетителям. – В канун Дня работников бытового облуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства желаю коллегам здоровья, счастья, хорошей зарплаты, долгих лет работы, предприятию – процветания, больших потоков клиентов, ну а мы, в свою очередь, будем стараться, чтобы они от нас уходили только с улыбками и возвращались снова и снова.
По итогам производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия за 2017 год на Доску почета Кореличского УКП БОН занесены диспетчер М. Н. Кажино, приемщик заказов КПП г. п. Мир С. В. Кветко, рабочий ритуального цеха С. В. Бусько, парикмахер А. Н. Логиш, швея А. А. Рахманько, портной Е. А. Штытько.

Каролина КУЧУК.
Фото автора и Гродно Плюс.

Добавить комментарий