На заседании Совета областного объединения профсоюзов подвели итоги работы в прошлом году и обсудили планы

Главное внимание председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский уделил созданию новых первичных организаций, вопросам защиты прав трудящихся, занятости населения, охраны труда, своевременности выплаты заработной платы, работы с молодежью, ветеранами, спортивной, туристической и оздоровительной деятельности. В 2017 году на Гродненщине созданы 62 первичные профсоюзные организации. Под защиту профсоюзов  перешли труженики  мусороперерабатывающего завода, ООО «Биоком Технологии», ООО «Эллис»  из Сморгони,   гродненского ООО «Промтраст эндко» и другие. Однако в ряде организаций частной формы собственности  руководители не поддерживают или не одобряют наличие в их трудовых коллективах профсоюзной организации.– Между тем,  как показывает практика рассмотрения обращений, в отсутствие профсоюза нанимателями допускается намного больше отступлений от норм закона, – подчеркнул Ромуальд  Юровский.

1(2).jpg

За прошлый год в ходе проверок и мониторингов в организациях области профсоюзами выявлены около 1400 нарушений законодательства о труде. В ряде случаев обратившимся оказывалась профсоюзная помощь при разрешении споров в судебном порядке. За прошлый год по просьбам членов профсоюзов были составлены 78 исковых требований к нанимателям. В 27 случаях профсоюзные юристы представляли интересы работников в судах. Всего за 2017 год профсоюзами возвращены 403 тысячи рублей незаконно удержанных или не выплаченных членам профсоюза.

Важная  для профсоюзов тема –  охрана труда, социальная защите в случае получения травмы или гибели работника на производстве. В результате совместной работы нанимателей, государственных органов и профсоюзов в организациях области число погибших на производстве в 2017 году по сравнению с 2016-м снизилось с 16 до 10 человек, тяжело травмированных с 75 до 61 человека.

Областным и отраслевыми соглашениями предусмотрена социальная защита семей работников, погибших на производстве, и работников,  получивших увечья. В прошлом году такую помощь получили пять семей работников, погибших на производстве, и 22 семьи работников, утративших трудоспособность в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний. Им начислена единовременная материальная помощь на сумму более 630 тысяч рублей, часть из которой выплачивается в рассрочку.

Серьезный разговор на заседании совета областного объединения  профсоюзов коснулся работы с молодежью, вовлечения ее в профсоюзную жизнь. И это не случайно, ведь профсоюзным движением охвачены более 92 тысяч работающей молодежи, из них около 26 тысяч – студенты и учащиеся. Повсеместно созданы и работают молодежные советы. Именно благодаря им проведен областной конкурс «Молодежный профсоюзный лидер», который позволил не только поддержать инициативных и талантливых молодых профсоюзных активистов, но и выявлять потенциальный кадровый резерв.

Участвовавшая в заседании совета заместитель  начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко обозначила несколько приоритетных направлений работы профсоюзов Гродненщины в этом году. Среди них подбор лидеров из числа молодежи, новые формы работы по защите человека труда. Она особо подчеркнула значимость объявленного  в стране Года малой родины. Сейчас составляются планы его проведения, профсоюзы  могут внести в их реализацию свой вклад.

 

Фото grodno.1prof.by
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий