Птицей 2018 года в Беларуси выбран черноголовый щегол

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) выбрала птицей 2018 года в Беларуси черноголового щегла.
В рамках кампании организован ряд конкурсов и мероприятий, цель которых — показать красоту птицы и привлечь внимание к проблемам этого вида.
10 фактов о щегле:
1. Зяблики, зеленушки и чижи — ближайшие родственники щегла среди белорусских птиц.
2. Щегол живет на всей территории Беларуси круглый год. Согласно данным кольцевания, некоторые щеглы доживают до 14 лет!
3. Самцы и самки почти не отличаются друг от друга. Единственное отличие самки от самца в том, что красное пятно на ее голове чуть меньше. У молодых птиц на голове красных перьев нет вообще.
4. Гнездо в виде аккуратной мисочки из мха и лишайника, паутины строит только самка в кронах деревьев в садах, парках, на опушках леса и в придорожных лесополосах. Гнездо выстилается растительным пухом. В кладке — 4-5 яиц, которые самка высиживает примерно две недели, столько же времени выкармливаются птенцы в гнезде и еще неделю после вылета. За апрель-июнь пара успевает вывести два выводка.
5. Заостренный мощный клюв помогает щеглу доставать семена из колючек лопуха, чертополоха и осота. Рацион щегла зимой составляют семена сорняков, а весной и летом птицы ловят насекомых для себя и птенцов. Особенно они любят тлю с молодых деревьев.
6. Щегол считается одним из лучших певцов. В его звонких трелях специалисты выделяют более 20 вариаций.
7. Угрозу щеглу несут сокращение площадей зеленых зон в городах, недостаток кормов — семян — зимой по причине повсеместного выкашивания травы на газонах и пустырях, домашние и бродячие коты.
8. «Щегол» — роман американской писательницы Донны Тартт, получивший престижную Пулитцеровскую премию 2014 года. Роман назван в честь картины голландского художника Карела Фабрициуса «Щегол», которая играет важную роль в жизни главного героя.
9. Антонио Вивальди в концерте для флейты до мажор «Il Gardellino» передал голос щегла с помощью флейты.
10. По легенде, эта птица вырвала окровавленный шип из тернового венца Христа, из-за чего все щеглы отмечены красным пятном. Как символ Христовых мук щегол может присутствовать в руке младенца, как, например, на картине «Мадонна со щеглом» Рафаэля
Участвуйте в кампании «Птица года», узнавайте больше о птицах!

Добавить комментарий