Служить закону, народу, Отечеству

В канун профессионального праздника корреспондент газеты “Полымя” побеседовал с начальником отдела внутренних дел Кореличского райисполкома подполковником милиции Валерием Ивановичем Соловьевым (на фото).

– Валерий Иванович, с какими результатами  Кореличский РОВД подошел к очередной годовщине?

– Хочется отметить, что на протяжении последних 10 лет в районе наблюдается устойчивая динамика снижения уровня преступности. 2017 год не стал исключением. Основные показатели говорят об этом. Если в 2016 году на территории Кореличского района было зарегистрировано 186 преступлений, то в 2017 году – 159. В 2 раза, с 22 до 11, снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. То же самое можно сказать и про преступления, совершенные гражданами в состоянии алкогольного опьянения: 2016 год – 40, 2017 – 35. Также положительным моментом является увеличение процента раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска: с 66% до 69%.

– Каким направлениям в работе будет уделяться больше внимания в 2018 году?

– В начале текущего года обозначилась серьезная проблема – рост преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. За 2 месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года эта цифра выросла с 4 до 10. Также увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами. Исходя из этого, особое внимание будет уделяться таким направлениям, как борьба с алкоголизацией населения, изъятие алкоголя из незаконного оборота,  направление граждан, имеющих алкогольную зависимость, в ЛТП, а также профилактическая работа с обязанными лицами.

Еще одна проблема, которая существует на территории района, – отравление суррогатным алкоголем. За 2017 год было зарегистрировано 10 подобных случаев. Только представьте, практически каждый месяц из жизни уходил один человек в результате употребления некачественной алкогольной продукции.

– Были ли зарегистрированы в 2017 году преступления, совершенные лицами цыганской народности?

– Данная проблема является актуальной для всей республике, в том числе и Кореличского района. За 2017 год было зарегистрировано 2 преступления, совершенных цыганами. Подозреваемые лица по обоим преступлениям установлены. Основная проблема в том, что сегодня лица цыганской народности могут быть абсолютно славянской             внешности и представляться пенсионерам, ведь именно они в большинстве случаев становятся жертвами, работниками газовой службы, центра социального обслуживания населения или представителями других служб.

Сотрудниками РОВД проводится профилактическая и разъяснительная работа с местным населением. Сегодня граждане знают, что при появлении цыган в населенном пункте, необходимо сразу же сообщить об этом в Кореличский РОВД.

– Известно, какая ответственная служба в милиции. Есть ли в связи с этим в райотделе дефицит кадров?

– Да, в нашем отделе наблюдается некомплект личного состава в количестве 9 человек. Однако хочется отметить, что с такими сотрудниками, которые  сегодня несут службу в отделе, мы вполне можем справиться со всеми поставленными задачами. По итогам работы за 2017 год только с положительной стороны хочется отметить 2 подразделения Кореличского РОВД, которые успешно сработали в прошлом году. Это отделение уголовного розыска, начальником которого является майор милиции Виталий Николаевич Януш, и отделение ГАИ во главе с майором милиции Александром Михайловичем Парфенко.

Молодые сотрудники, которые недавно пришли на службу в Кореличский РОВД, ответственно относятся к выполнению поставленных задач и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

В целом же по результатам анкетирования сотрудников отдела в ходе акции «Дойти до каждого» морально-психологический климат в Кореличском РОВД соответствует наивысшей оценке благоприятности.

– Спасибо, Валерий Иванович. Успехов вам и коллективу РОВД в вашей нелегкой службе.

Добавить комментарий