Уже в 2018 году зарегистрированы первые пожары от сжигания сухой растительности

Поджигая сухую прошлогоднюю траву многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит к непоправимым последствиям. В 2017 году на территории области зарегистрировано 239 случаев горения травы и кустарников на общей площади более 67 га. Спасатели ликвидировали 5 лесных пожаров.

Уже в 2018 году зарегистрированы первые пожары от сжигания сухой растительности.
Днем 18 марта вороновские спасатели получили сообщение о загорании хозяйственной постройки в д. Жемойтишки. Прибывшие к месту пожара расчеты МЧС обнаружили горящий открытым пламенем сарай. Выяснилось, что 56-летняя пенсионерка решила избавиться от сухой травы на участке путем ее сжигания. Когда усилился ветер, женщина потеряла контроль над ситуацией и пламя перебросилось на сарай. Два ведра воды, вылитые на стену, не принесли желаемого результата. Тогда хозяйка позвонила спасателям. В результате пожара строение уничтожено полностью.

Вечером 18 марта в д. Стульги Ошмянского района 84-летняя пенсионерка наводила порядок на подворье. Она сгребла мусор в кучу, которую впоследствии подожгла. Вскоре пламя перебросилось на сухую траву, добралось до сарая и уничтожило его. Бойцы МЧС справились с пожаром и защитили от огня еще одну хозяйственную постройку.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
Разжигание костров разрешено при соблюдении ряда условий. Следует окопать место, запастись ведрами с водой или огнетушителями, лопатами, а также учесть силу ветра. До строений должно быть не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром.

Николай ШУЛЯК,
первый заместитель начальника
Кореличского РОЧС.

Добавить комментарий