В Кореличском районе птицефабрика «Красноармейская» одной из первых приступила к весенне-полевым работам

 

В Кореличском районе КСУП «Птицефабрика «Красноармейская» одним из первых приступило к весенне-полевым работам. Аграрии вовремя воспользовались благоприятными погодными условиями и уже в начале марта вывели технику в поле.

Сейчас в хозяйстве идет подсев многолетних трав, таких как клевер красный, клевер белый, донник белый и других, к озимому тритикале. На 19 марта работы были выполнены на площади 130 из 450 га.
– Для обеспечения кормами животноводческой отрасли нам необходимо в текущем году заготовить 970 т сена, 13500 т сенажа, 18 тыс. т силоса и 8510 т зеленых кормов, – делится главный агроном предприятия Сергей Иванович Кужелевич, который, к слову, в этой должности работает с 1996 года. – Озимые культуры посеяны на площади 1883 га. Яровые культуры планируем посеять на землях площадью 3212 га. Под полную потребность предприятие обеспечено семенами для посева. На поля уже вывезли 46 тыс. тонн органики. Подкормлено калием 240 га пастбищ.
Андрей Васильевич Цвирко, механизатор с 25-летним опытом работы, весной задействован на тракторе МТЗ-952. Рассказывает, что даже при слабом морозе в поле работать не сложно. Главное, чтобы труд принес результат. На нынешней год аграрии возлагают большие надежды, надеются, что и небесная канцелярия им в этом поможет.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий