Во время весенних каникул на Гродненщине в пришкольных лагерях отдохнут 8 тысяч детей

– Начиная с этих весенних каникул, значительно увеличивается охват детей оздоровлением, – рассказал начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар. – Если раньше во время осенних, зимних и весенних каникул  в лагерях отдыхали 5 200 школьников, то сейчас их число выросло до 8  тысяч. При этом увеличение охвата оздоровлением наших детей не должно сказаться на качестве оздоровительного процесса – это основная задача, стоящая перед организациями – собственниками лагерей. На удешевление пребывания ребенка в лагере выделяется 4,2 рубля в день.Лагеря откроются на шесть дней на базе образовательных и спортивных школ. Предусматривается трехразовое питание, разнообразные занятия по интересам. Школьники смогут посещать различные кружки и секции.  А те, кто пропускал учебу, например, по болезни, смогут наверстать упущенное на дополнительных занятиях.Каждый из шести дней работы лагеря будет наполнен увлекательными делами, интересными и познавательными мероприятиями. Запланированы экскурсии в музеи и на предприятия, походы в кино, конкурсы и спортивные соревнования, посещения бассейнов и аквапарка. В каждом пришкольном лагере для удобства родителей будет работать дежурная группа.

Как заверили в областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, будет организован  действенный контроль за деятельностью пришкольных лагерей со стороны всех заинтересованных служб.

На весенних каникулах ребята смогут не только отдохнуть, но и с пользой провести время, помочь тем, кто в этом нуждается. Запланировано проведение совместной акции главного управления образования и комитета по труду, занятости и социальной защиты облисполкома. Ученики 5-11-х классов, участники школьных волонтерских отрядов посетят пенсионеров, одиноких  пожилых людей, помогут им по хозяйству, наведут порядок в их домах и на приусадебных участках.

В дни каникул будут работать все спортивные залы и бассейны. Интересно можно будет провести время в учреждениях дополнительного образования. Во многих районах ребята смогут принять участие в  интерактивных развлекательно-познавательных программах в виде молодежных квестов.

Планируется  значительно больше, чем в прошлые годы, оздоровить  детей Гродненщины и летом.  В лагерях смогут отдохнуть до 60 тысяч ребят. В прошлом году летом были оздоровлены 48 800 детей.

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий