Чем грозит получателю «зарплата в конвертах»?

Выплата так называемой «зарплаты в конвертах» – серьезная проблема не только для экономики страны, но и для каждого гражданина, получающего подобные барыши. Получатель такой зарплаты в числе прочих становится участником опасной игры с законом, называемой «теневой экономикой». Недопущение фактов выплаты «конвертной зарплаты» особенно важно.

Факты наличия в штате «мертвых душ», которым начисляется, но не выплачивается заработная плата, явление нередкое. Порой человек официально  по ведомости  получает зарплату лишь частично, а иногда работает и вовсе без трудового договора.  Далеко не каждый житель нашей страны, соглашаясь на теневые деньги, видит обратную сторону медали, а по выходе на пенсию будет ужасаться тому, насколько она мала.

Напоминаем, что расчет пенсии  производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.  Также и в стаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Если же страховые взносы уплачивались в размере, меньшем исчисленного от минимальной заработной платы (например, человека официально оформили на работу на полставки и трудовым договором установили заработную плату в размере, меньшем минимальной заработной платы), то в трудовой стаж будет засчитан период, рассчитанный с применением поправочного коэффициента (т.е.  войдет не весь отработанный год, а только его часть).

Получая «живую копейку» и думая о сиюминутной выгоде, работник рискует обделить себя и своих близких. Нередки случаи, когда наниматели избавляются от работников, не выплачивая им зарплату за несколько отработанных месяцев. Нет трудового договора – нет у нанимателя и обязательств.

Нелегально полученные деньги довольно проблематично использовать для приобретения жилья, автомобиля, валюты, оплаты за обучение детей и прочие крупные расходы. Ведь подобные операции находятся под контролем налоговых органов.

В последнее время популярны банковские кредиты. И здесь для «нелегала» горит красный свет, так как подтвердить свою состоятельность по части возврата полученного кредита можно лишь официальной зарплатой.

И, наконец, о «больничных». «Конвертным» работникам, как правило, хворать не приходится: ведь листки нетрудоспособности оплачивать некому.    «Зарплата в конвертах» – социальный капкан, в который можно угодить в любую минуту. К тому же, соглашаясь на подобный вариант,  человек прежде всего наполняет карман своего нанимателя и обедняет бюджет района, в котором живет. Ведь меньше получат больница и школа, останется без ремонта чей-то дом, а престарелый инвалид лишится помощи…  Над этим стоит задуматься!

 

Начальник Кореличского районного сектора

Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения

Инна ХОРОШКО

Добавить комментарий