«Это здоровье нации и идеология» — Александр Лукашенко о важности спорта как приоритета госполитики

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность развития спорта в качестве одного из приоритетов государственной политики. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам развития зимних видов спорта.

«Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Вопросы его развития находятся на постоянном контроле. Это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы, а значит — один из приоритетов государственной политики. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси создана необходимая инфраструктура для занятий физической культурой и спортом. Что касается зимних видов, в каждом регионе имеются ледовые арены, построено по несколько трасс, которые зимой используются для лыжных гонок, а летом — для лыжероллеров. Даны поручения о строительстве всесезонных объектов для лыжных тренировок в Раубичах и Минске, что позволит организовать круглогодичную подготовку на снегу.

«Государство выделяет значительные средства на подготовку национальных команд к основным стартам. За четыре года на финансирование зимних видов израсходовано $10,5 млн, — обратил внимание глава государства. — Вместе с тем прошедшие в Корее зимние Олимпийские игры принесли Беларуси лишь три медали. Это следствие серьезных проблем в работе всей спортивной отрасли».

Президент при этом отметил, что в стране отдают должное чемпионкам во фристайле и биатлоне, однако не все представители Беларуси показали результаты, которых от них ожидали. «Для любого спортсмена Олимпиада — важнейший старт четырехлетия, а порой и всей жизни. Здесь каждый участник обязан выступать на пределе своих возможностей, зная, что за него болеет страна, — сказал глава государства. — И вообще, на Олимпиаду и чемпионаты мира, континентальные чемпионаты едут не для того, чтобы даже «хорошо» выступить, как некоторые наши функционеры привыкли в СМИ заявлять. На такие форумы едут завоевывать медали».

221996-01.jpg

Александр Лукашенко подчеркнул, что на совещании следует дать принципиальную оценку развитию зимних видов спорта в Беларуси. Он обратил внимание на ситуацию в различных зимних видах спорта и поставил перед участниками мероприятия конкретные вопросы.

«Очень много было сказано по поводу сегодняшнего мероприятия. Много было мнений, точек зрения, проведена определенная подготовительная работа. Хотел бы прежде всего услышать, что сделано правительством, Министерством спорта, федерациями в процессе этой подготовительной работы, выполнены поручения по структурированию спортивной отрасли, какова схема управления спортом в Беларуси», — поинтересовался Александр Лукашенко.

«Очень бы хотелось, чтобы докладчики рассказали о том, как выполнены поручения по поводу формирования тренерского состава, есть ли из кого выбирать будущих спортсменов, как финансируется, прежде всего по заработной плате, тренерский состав. Все до мелочей хотелось бы услышать», — добавил глава государства.

***

От хоккея до сноуборда — решения каких проблем в зимних видах спорта требует Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует дать принципиальную оценку развитию зимних видов спорта в стране, исходя из итогов прошедшей Олимпиады.Глава государства коснулся ситуации в различных зимних видах спорта и поднял конкретные проблемные вопросы.

О ХОККЕЕ

«Несмотря на беспрецедентные условия, созданные, например, для подготовки хоккеистов, они вообще не попали на Олимпиаду. Провалили вторую подряд квалификацию, уступив Словении. Вы помните этот позор дома, в Минске. Последний чемпионат мира в Париже наша сборная закончила на грани вылета из высшего дивизиона», — отметил Президент.

Александр Лукашенко предложил сравнить игру нынешней сборной Беларуси по хоккею с игрой немецкой команды. «Когда-то мы вообще всерьез не воспринимали немецкую сборную. Совсем недавно — 2-3 года назад. И где сегодня немцы, и где сегодня мы? Опять, скажете, чего-то вам не хватило? Из десяти миллионов не хватило выбрать 20 человек, чтобы достойно выглядеть и попасть на Олимпиаду. А ведь этот вид спорта постоянно на виду, и для него немало сделано», — заявил Президент.

Он обратил внимание, что в стране построено почти 40 хоккейных арен. «По сравнению с самым успешным для нас 2002 годом количество занимающихся увеличилось более чем в два раза, штатных тренеров — почти в три раза. А результата нет. Точнее, он есть, но лучше бы его не было. И реальных перспектив пока не видно. Но поживем — увидим. На носу чемпионат мира», — предупредил белорусский лидер.

О БИАТЛОНЕ И ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ

По словам Александра Лукашенко, в мужском биатлоне итоги Олимпиады в Республике Корея удручающие. «Иногда смотришь на наших мужиков, бегающих с винтовками, и такого позора… Хотелось бы куда-то от него спрятаться — куда-то под веник, под плинтус заползти, чтобы этого не видеть, — сказал глава государства. — В женской команде не видно, кто придет на смену Домрачевой и Скардино. И если кто-то оценивает выступление женской команды по биатлону как успешное, то я бы предложил этим людям очнуться и посмотреть реально на то, как выступали наши биатлонисты вообще и девушки тоже».

«И вообще должен сказать, что наше золото на Олимпиаде скорее случайно, чем закономерно. Все золото. Но это спорт. Есть результат — ничего не скажешь. Но главное, чтобы мы за этими результатами видели проблемы, которые у нас существуют. И в подготовке, и в спортсменах, и в самих тренерах», — подчеркнул глава государства.

«В лыжных гонках достойного результата и близко не просматривается. А ведь этот вид спорта базовый и для биатлона. Но хуже, наверное, в истории еще не было», — обеспокоен Президент.

221996-03.jpg

О КОНЬКОБЕЖНОМ СПОРТЕ

«В конькобежном спорте смогли шагнуть вперед. И тут вы меня успокаиваете, что наши атлеты трижды попали в восьмерку сильнейших. Еще раз повторяю: на Олимпиаду, чтобы попасть в восьмерку, нечего ехать. Единственно, что можно сказать, что обстреляли эту молодежь, а на будущих Олимпийских играх они нам принесут медали», — отметил глава государства.

Он также обратил внимание на шорт-трек, который является достаточно медалеемким видом спорта. «Но география его развития на удивление бедная, несмотря на возможности заниматься этим видом спорта», — сказал Александр Лукашенко.

О ФИГУРНОМ КАТАНИИ

«Фигуристов вообще не видно, хотя у нас более тысячи занимающихся в спортивных школах», — констатировал Президент.

«И все чего-то ждут. Что завтра Президент поедет в Россию, пригласит пару тренеров или хотя бы одну… И она приедет к нам и тут вырастит новую Медведеву (российская фигуристка Евгения Медведева. — Прим. БЕЛТА)», — добавил белорусский лидер.

О ФРИСТАЙЛЕ

Глава государства констатировал, что во фристайле (акробатика) Беларусь входит в число мировых лидеров. И в Корее была возможность взять половину медалей в этой дисциплине. «Однако не взяли. И вина в этом не только спортсменов. Конечно, есть вопросы к объективности судейства. Но не меньше их и в отношении подходов тренерского штаба», — считает Александр Лукашенко.

«Очень печально, если во фристайле кое-кто зазвездился. Надо вовремя спуститься на землю», — подчеркнул он.

О ГОРНЫХ ЛЫЖАХ И СНОУБОРДЕ

Президент также поинтересовался перспективами развития в Беларуси горных лыж и сноуборда. «Здесь что мешает заниматься? Понятно, пропасть по горным лыжам, ну а кто мешает сноубордом заниматься? Хоть каким-то видом сноуборда. По этим видам спорта открыты отделения в спортивных школах, на которые также выделяются государственные средства. Где отдача?» — поставил вопрос глава государства.

О ВОСПИТАНИИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА

«Главный вопрос я адресую руководству всей отрасли. В первую очередь федерациям по видам спорта: как обстоят дела с воспитанием спортивного резерва? Кто будет выступать завтра? Какие у нас перспективы в зимних видах спорта?» — сказал Александр Лукашенко.

Он потребовал от докладчиков выступать по существу, без оправданий и победных реляций.

221996-11.jpg

***

Лукашенко объяснил избрание крупных чиновников главами наблюдательных советов спортивных федераций.

«Было принято решение, чтобы мы создали наблюдательные советы, а федерации возглавили специалисты, которые в этом виде спорта что-то понимают. Сделано ли это? — спросил Александр Лукашенко. — Почему направляем в наблюдательные советы людей с большими портфелями? Допустим, генеральный прокурор — лыжи, или в биатлоне — председатель КГБ. Да потому, что у человека есть возможности и административный ресурс, который может оказать любую помощь и поддержку».

Руководитель федерации же, по словам Президента, должен работать непосредственно с тренерами и атлетами, спортивными школами.

***

Губернаторы должны заниматься развитием спорта в регионах точно так же, как и посевной. 

По словам главы государства, губернаторы должны заниматься развитием спорта в регионах не меньше, чем посевной кампанией. «Это их хлеб и работа. Точно так, как посевная кампания, точно так и спорт, которому мы должны уделять серьезное внимание», — отметил Александр Лукашенко.

Ответственным должностным лицам в правительстве и Администрации Президента поручено определить критерии, чтобы каждая область продемонстрировала себя в летних и зимних видах спорта. «И мы будем давать оценку работе губернаторов», — сказал глава государства.

Он упрекнул руководителей регионов, что те не проявляют нужной инициативы и не занимаются спортивной сферой. «Вы что, сами не видите, что это мы должны делать, это наша работа, здоровье людей, в конце концов, — обратил внимание Президент. — Думаю, что это будет последний наш разговор с губернаторами на эту тему».

Александр Лукашенко заметил, что во многих городах построены ледовые арены и катки, однако эти площадки не используются для подготовки молодых спортсменов. «Почему на базе этих катков нет хоккейной школы и команды, которая бы в чемпионате Беларуси играла? Создавайте условия, чтобы туда пришли хорошие хоккеисты. Через два года, плохо или хорошо, но их будут тысячи», — добавил глава государства.

***

221996-08.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что при распределении зарплаты в спортивных организациях приоритет должен отдаваться тренерам и спортсменам. 

«Отрегулировать все, тренер, спортсмен — все должно вокруг них крутиться. Без излишеств. Тогда мы с вами договоримся», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко при этом предупредил, что шальных денег не будет, но результат будет хорошо оплачиваться.

Президент также отметил важность оплачивать результаты и в детско-юношеском спорте. В качестве примера он привел соревнования «Снежный снайпер». «Когда я им чеки выдавал. Это же была такая радость у ребятишек, что они заработали свои деньги, — заметил глава государства. — Это их первые деньги. А выше — хорошие призы надо».

«Не хотим понять этих детей. А вот директору клуба заплатить, как всему тренерскому составу, — это мы можем», — упрекнул белорусский лидер.

«Мы не такие богатые, чтобы просто так выбрасывать деньги на ветер. И разговоры о том, что нет денег, чего-то не хватает — ничего подобного. Для результата денег навалом, но для результата. Запомните: нет результата — нет денег», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент предупредил: «Начинаете с этого момента падать (считайте, сегодняшний разговор — рубеж) — тренера убирать немедленно. Это поручение федерациям и Министерству спорта. А то мы будем молиться на этого тренера: вот он где-то добавит, где-то возьмет. И придете к тому, что у нас сегодня в биатлоне: по наклонной катимся».

221996-06.jpg

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не увлекаться во власти созданием структур, в том числе тех, которым будет вменена в обязанность работа со спортивной отраслью.

«Не ведитесь на разного рода предложения и стенания. Никогда чиновничьи структуры спорт не двигали. Можешь в районе создать целое управление спорта, но спорта как не было, так и не будет. Дело не в вертикали», — подчеркнул глава государства.

В связи с этим он отметил, что по зарплатам чиновников отработана шкала, начиная от районного уровня до Администрации Президента. «Зарплату, я сказал, больше вертикали власти поднимать и регулировать на государственном уровне не буду, — заявил Александр Лукашенко. — Хочешь повысить зарплату — сокращай штаты. Сэкономленные деньги твои. Так и в райисполкоме. Хотят они что-то там создать, пускай создают. У них есть фонд заработной платы. Лишних денег им никто… Спонсоров у органов власти быть не может».

«Но я уверен, что у каждого председателя райисполкома есть помощник. Пусть бы он занимался — один человек — спортом, регулировал в районе все», — сказал Президент.

«Поэтому не надо увлекаться во власти созданием структур. Структуры надо создавать на месте, чтобы были школы, центры спортивные. Вот там надо определить штаты, структуры, зарплаты, на учет железный все поставить. Но главное — чтобы они работали. Ответственность должна быть. И за работу надо платить. Хорошо сделал работу — заплати, чтобы другие понимали», — подчеркнул глава государства.

Он также отдельно предупредил по поводу тренерских кадров, их подготовки в спортивном вузе. «Вы должны принять радикальное решение. Я жду результата. Рассуждения, что мы там что-то создали, методику… Нужно набрать тех, кто после окончания будет тренером работать. Набор отвратительный», — заявил Президент.

221996-10.jpg

***

Белорусские спортсмены показывают провальные результаты в лыжных гонках, но из этой ямы нужно выбираться. 

«Провал полный, но из этой ямы надо выбираться», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам председателя Белорусской федерации лыжных гонок Андрея Коваленко, одна из проблем в этом виде спорта заключается в том, что тренеры, боясь существенно потерять в зарплате, не хотят передавать перспективных спортсменов в следующее звено подготовки. Поэтому и не получается сформировать сильную национальную команду.

Президент на это заметил, что если тренер отдает своего спортсмена наверх, то ему следует заплатить. «Он же его нашел когда-то, вырастил, выпестовал. Давайте мы ему заплатим, там же небольшие деньги нужны, — сказал глава государства. — Надо им платить за это, поощрять их. Они же будут заинтересованы потом и подготовить, и отдать».

Александр Лукашенко добавил, что движение атлета с начальной подготовки к высшим достижениями и есть суть спорта.

***

Александр Лукашенко: мы не можем потерять биатлон.

«Мы не можем потерять этот вид спорта. Это настоящий зимний вид спорта», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость активной и грамотной работы с резервом, чтобы страна и в дальнейшем могла показывать в этом виде спорта высокие результаты после ухода из спорта нынешних лидеров женской команды.

«А мужики — полный провал», — констатировал глава государства.

Президент также отметил, что и на прошедшей Олимпиаде в Республике Корея в биатлонной эстафете ни одна спортсменка, кроме Ирины Кривко, на своем максимальном уровне в этой гонке не выступила. «Мы видим эти недостатки», — сказал он.

Председатель общественного объединения «Белорусская федерация биатлона» Андриан Цибульский отметил, что не все спортсменки подошли к Олимпиаде в оптимальной форме. Полученный опыт будет учтен на будущее.

Он также рассказал, что главная проблема в биатлоне — подготовка резерва. В этом направлении реализуется инновационная программа поиска и подготовки перспективных детей. В основе концепции — научный подход. «Уже отмечается прогресс отобранных детей, они быстро прогрессируют», — отметил Андриан Цибульский.

Александр Лукашенко в связи с этим подчеркнул, что наличие программы — это хорошо, но нельзя делать ставку только на данный компонент. «Организация работы должна быть, пахота должна быть. Не зацикливайтесь только на одном», — отметил он.

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что зарплаты в хоккейном клубе «Динамо-Минск» в следующем сезоне не могут превышать уровень прошедшего по причине неудовлетворительного выступления. 

«Большую зарплату, чем было в прошлом сезоне, никто не имеет морального права получить. Они пролетели мимо плей-офф в КХЛ. Поэтому тот, кто не хочет играть по прошлому году (что касается уровня зарплаты. — Прим. БЕЛТА), отправьте их в Россию», — подчеркнул глава государства.

БелТА

Добавить комментарий