На благоустройстве дворцово-паркового ансамбля в Святске трудились сотрудники облисполкома во главе с Владимиром Кравцовым

Работники облисполкомавместе с губернатором работали на укладке полов в одном из зданий многофункционального комплекса в Святске. Здесь же трудились помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр юстиции Олег Слижевский, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. 

– Во всех городах, поселках, агрогородках сегодня трудятся жители Гродненщины, благоустраивают территории, приводят в порядок памятные места, связанные с Первой мировой войной, с Великой Отечественной войной, благоустраивают детские оздоровительные лагеря, объекты исторического наследия, – отметил Владимир Кравцов. – Работы ведутся в музее-усадьбе М.-К.Огинского, на королевских замках в Гродно, на восстановлении фрагментов замков в Гольшанах, Новогрудке и Крево, на Лидском замке и во многих других местах. Это наше историческое наследие, и мы должные его сберечь не только для сегодняшнего поколения, но и для наших потомков. 
Работая в Святске, где ведется реконструкция дворцово-паркового ансамбля председатель облисполкома подчеркнул, что гродненцам повезло, что такое историческое наследие дошло до наших времен.
– В ближайшее время не только гродненцы, но и все жители нашей страны, туристы из-за рубежа смогут побывать в этом изумительном месте. Дворцово-парковый ансамбль находится в самом центре туристско-рекреационного парка «Августовский канал». Уже есть интерес к нему. Думаю, он станет еще одним шагом в развитии туризма в Гродненской области и в нашей стране. Планируется поэтапный ввод объектов, отдельные из которых откроются к концу этого года, – отметил Владимир Кравцов.
Как рассказал председатель облисполкома, планируется заработать на субботнике около 700 тысяч рублей. Они будут направлены на благоустройство комплексов, мемориалов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, Первой мировой войны, а также на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. Часть средств будет перечислена на подготовку ко II Европейским играм, которые пройдут в нашей стране в следующем году. Свою лепту в благоустройство дворцово-паркового комплекса в Святске внес министр юстиции Олег Слижевский.

 
– Всегда с огромной радостью бываю на своей малой Родине – в Гродно, – рассказал Олег Слижевский. – В Год малой родины появилась уникальная возможность потрудиться на благо Гродненщины. С удовольствием поработал на объекте, который вскоре станет привлекательным туристическим центром. Со временем здесь будет интересно и иностранцам, и гражданам Беларуси. Хотелось бы, чтобы на Гродненщину приезжало как можно больше туристов, люди из разных стран знакомились с красотой, интересными историческими местами этого края. Примечательно, что работы по восстановлению исторических объектов ведутся в Год малой родины.
Сегодня работы в Святске кипят. Владелец историко-культурной ценности – структура Национального банка ОАО «Санаторий «Озерный» – ведет реконструкцию с частичной реставрацией и приспособлением зданий дворцово-паркового комплекса под многофункциональный оздоровительный комплекс «Святск». Трудятся здесь работники ОАО «Гродножилстрой».
Как рассказал начальник микрорайона застройки ОАО «Гродножилстрой» Виктор Бартош, уже завершены все внутренние работы в левом флигеле, он готов под чистовую отделку. Сейчас ведутся проектные работы по разработке интерьеров, после их завершения начнется внутренняя отделка. В левой галерее также выполнены все внутренние работы. Во дворце проведен демонтаж, разрабатывается проект внутреннего размещения. В правой галерее и правом флигеле ведутся сантехнические и электромонтажные работы. Проведены все коммуникации. В начале мая «Белреставрация» приступит к реставрации фасадов левого флигеля и левой галереи. После реконструкции в левом флигеле разместится гостиница, в левой галерее – ресторан, в здании многофункционального назначения – котельная, конюшня, прачечная, пивной ресторан и пивоварня.
Фото Артем Турлай
Ирина Аникевич

Добавить комментарий