На Гродненщине посевную проведут за две недели. Хозяйства области приступают к севу яровых культур

Техника вышла в поле уже в большинстве районов области. Низкие ночные  температуры и переувлажненность почвы задержали начало весенне-полевых работ. И сейчас придется поторапливаться вдвойне, чтобы уложиться в оптимальные сроки.   

В облсельхозпроде подсчитали, для проведения весенне-полевых работ в сельхозорганизациях области имеется 6,6 тысячи тракторов, в том числе 773 энергонасыщенных, 509 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 753 машины для внесения твердых минеральных удобрений, 893 машины для внесения твердых органических удобрений и другая сельхозтехника. Предварительные расчеты сева яровых показывают, что техники достаточно и при наличии оптимальных погодных условий и необходимого количества горюче-смазочных материалов сев можно провести менее чем за две недели.

Хозяйства продолжают заготовку минеральных удобрений. Больше прошлогоднего накоплено азотных и калийных удобрений, органики.
Аграрии начали подкормку озимых зерновых и рапса. Уже подкормлено свыше 74 процентов площадей, занятых под многолетними травами, 30 процентов – под сенокосами и пастбищами.

Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси разработал  комплекс мероприятий по уходу за озимыми сельхозкультурами в ранневесенний период. Он включает рекомендации по оценке состояния растений, подкормке азотными удобрениями посевов озимого рапса, озимых зерновых культур и многолетних трав.

Для оказания помощи хозяйствам в проведении весенних полевых работ дополнительно будет привлечено более 500 человек. Это работники промышленных предприятий, выпускники и практиканты учебных заведений. В помощь аграриям организации и предприятия области выделят 400 единиц автотракторной техники с экипажами.

Татьяна АРКАДЬЕВА

Добавить комментарий