Об опасностях, которые подстерегают несовершеннолетних на улице, предупреждают правохранители Кореличчины

Родители в ответе за детей

С приходом весны дети стали проводить больше времени на улице, играя или просто катаясь на велосипедах. Улица же таит в себе множество опасностей, о которых стоит знать и помнить.

 

Расскажите ребенку об опасных ситуациях и недопустимости выезда на проезжую часть. По дороге можно управлять велосипедом с 14 лет (п. 154 ПДД Республики Беларусь), при этом он должен быть соответствующе оборудован. На велосипеде может кататься и даже маленький ребенок, но только там, где нет движения автомобилей. В текущем году в Республике Беларусь в дорожно-транспортных происшествиях с участием велосипедистов погибли 5 несовершеннолетних.

Играя на улице, дети забывают о времени и возвращаются домой в темное время суток, порой после 23.00, при этом, не обозначив себя световозвращающим элементом. В случае задержания несовершеннолетнего поздно вечером на улице и без сопровождения взрослых он (она) в течение трех часов  подлежит передаче законному представителю.

Родителям стоит знать, что неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища является административным правонарушением и влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

Времяпровождения несовершеннолетних в компаниях взрослых лиц также дает свои «плоды». Приготовлению барбекю на природе сопутствует соблазн употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива. Попадая в такие компании, несовершеннолетние легко поддаются уговорам, угощениям взрослых, а порой и сами организуют такие мероприятия. Данные действия за собой влекут ответственность. Так, употребление лицом, достигшим 16-летнего возраста, алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте влечет за собой штраф в размере до 8 базовых величин, а совершение вышеуказанных действий повторно в течение года – от 2 до 15.  Если подросток не достиг возраста, с которого наступает ответственность, то за невыполнение обязанностей по воспитанию детей наказание несут родители.

Лица, которые совместно с несовершеннолетними употребляли спиртные напитки, либо по просьбе подростка приобрели для них, также не останутся безнаказанными. Вышеуказанные граждане могут быть привлечены к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Совершение таких действий влечет за собой наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. Продавцы, не убедившись в возрасте несовершеннолетнего и реализовавшие им спиртной напиток, также несут ответственность, предусмотренную ст. 12.17 ч. 6  КоАП РБ. (штраф от 20 базовых величин и выше).

Максим ЧАК,

заместитель начальника

ОВД Кореличского

райисполкома

по идеологической работе

и кадровому обеспечению,

подполковник милиции.

Добавить комментарий