В Кореличском районе участились случаи воровства из дачных домов

По словам первого заместителя начальника ОВД Кореличского райисполкома Д. И. Скворчинского, криминогенная обстановка в районе в целом остается подконтрольной. Однако на сегодняшний день определенную обеспокоенность правоохранителей не только Кореличчины, но и области в целом вызывает некоторое увеличение количества краж личного имущества граждан из дачных домов, оставшихся длительное время без присмотра хозяев.
По одной из таких краж, с момента совершения которой прошел не один месяц, 13 апреля возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 2 УК РБ. Так, в период с 21 декабря 2017 года до 12 апреля текущего года неизвестный проник в дачный дом в д. Ятвезь Райцевского сельсовета, принадлежащий 22-летней жительнице г. Барановичи, откуда совершил кражу спутниковой тарелки, двух смесителей, 20 метров трехжильного электрокабеля. Лицо, совершившее преступление, обстоятельства преступления на данный момент устанавливаются сотрудниками уголовного розыска.
Сразу две кражи за указанный период зарегистрированы в д. Сегда Райцевского сельсовета, по которым соответственно возбуждено 2 уголовных дела.
Первое преступление совершено в период с 23 марта до 5 апреля, когда неустановленное лицо проникло в дачный дом пенсионерки, проживающей в г. Речица, и похитило катушки с медной проволокой от телевизора “Витязь”, медные украшения и другое имущество.
Вторая кража совершена 10 апреля. Неизвестный преступник похитил из дачного дома, принадлежащего пенсионерке из г. Минска, 2 катушки с медной проволокой от телевизоров, стартер от бензотримера “Люкс” и топор.
Во всех случаях преступник проникал в дачные дома, разбив оконное стекло.
11 апреля объявлены в розыск госдолжники: 26-летний житель г.п. Мир Сергей Сергеевич Бакун и 21-летний Юрий Викторович Янович, зарегистрированный и проживающий в д. Малые Жуховичи.
Немаловажную роль в раскрытии подобных преступлений играет помощь правохранителям со стороны местного населения. В связи с этим убедительная просьба граждан, обладающих какой-либо информацией о данных преступлениях, либо о местонахождении скрывшихся госдолжников Бакуна С. С. и Яновича Ю. В., сообщить в Кореличский РОВД по тел.: 21642, 8(029)6964370, 8(029)2470527 или 102.
Неискорены случаи нахождения граждан на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший период задержаны 39-летняя жительница д. Песочная и 52-летний рабочий одного из сельхозпредприятий района.
За период с 9 по 17 апреля к административной ответственности привлечено 76 правонарушителей, из них по линии ГАИ – 49.

По материалам Кореличского РОВД
и Кореличского РОСК.

Добавить комментарий