Параметры тепла. В области готовятся к новому отопительному сезону

Итоги работы в отопительный период 2017-2018 годов и задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду рассмотрены на заседании облисполкома.

В работе заседания принял участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

Сработали без сбоев

Минувший отопительный сезон в регионе прошел без аварий и сбоев в теплоэнергетическом комплексе. К его началу были подготовлены необходимые запасы топлива, в полном объеме проведены организационно-технические мероприятия по обеспечению надежного снабжения потребителей топливом и энергией. При подготовке жилищного фонда отремонтировано инженерное оборудование домов, тепловые пункты, места общего пользования в подъездах многоквартирных домов оборудованы запорной арматурой. Котельные ЖКХ на местных видах топлива оборудованы площадками и навесами для сушки и хранения твердого топлива. А для оперативного реагирования в случае аварийных ситуаций в отопительный сезон в Волковысском и Сморгонском районах были подготовлены передвижные блочно-модульные котельные, работающие на жидком топливе.

При этом остались и определенные задачи

В некоторых районах, например, не завершена работа по оснащению многоквартирных жилых домов приборами учета и системами автоматического регулирования подачи тепловой энергии.  Большего внимания требуют вопросы погашения задолженности организациями ЖКХ за древесное топливо, а также снижения потерь в тепловых сетях: сверхнормативные потери допущены в Ошмянском и Свислочском жилищно-коммунальных хозяйствах.

В области также не до конца решена задача и по выносу подвальных котельных на первый уровень. В этом направлении сделано многое, но есть еще места, где такие котельные работают. А этого быть не должно.

– Учитывая эти вопросы, необходимо выработать комплекс мероприятий, которые будут реализованы до начала очередного отопительного сезона, а также определить сроки и объемы работ. Времени остается не так много, а дел – достаточно. Особое внимание в этой работе необходимо уделить организациям ЖКХ, которые напрямую связаны с населением. Формальный подход к выполнению организационно-технических мероприятий недопустим,  – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. 

Сотни километров тепла

Подготовка к новому отопительному сезону в области началась с 11 апреля, – сразу после завершения предыдущего периода. Работы предприятиям газо-, электро- и теплоснабжения хватит на все лето.

– В этом году в области планируется переложить более 110 километров тепловых сетей. Организации ЖКХ приведут в порядок 95 километров тепловых сетей, а РУП «Гродноэнерго» – свыше 17 километров. Специалисты ЖКХ проведут профилактические ремонты более чем на 400 котельных, 250 центральных тепловых пунктах. Для снижения расхода топливно-энергетических ресурсов на некоторых котельных в Слонимском, Ивьевском и Новогрудском районах оптимизируют режимы работы, заменят оборудование, – рассказала начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская.

В агрогородке Верейки Волковысского района запланировано завершить строительство второй очереди блочно-модульной котельной на местных видах топлива мощностью 1,6 МВт с реконструкцией тепловых сетей.

В области продолжится работа по переводу котельных на местные виды топлива. А на тех объектах, которые уже работают на нем, активно заготавливают необходимый запас древесного топлива.

Подводя итог состоявшегося разговора, Владимир Кравцов поставил задачу проанализировать ситуацию в каждом районе, учесть негативные моменты и принять меры к их устранению в самые короткие сроки. Завершить все подготовительные работы к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов необходимо не позднее сентября.

Фото Артема ТУРЛАЯ
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий