Пасхальное послание Архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

Господь наш, Иисус Христос пришел на землю и жил человеческой жизнью. Будучи Богом Живым, самой Жизнью, Он приобщился всему, что составляет судьбу человека: Господь жаждал, был голоден; радовался и скорбел и, в конечном итоге, приобщился умиранию и смерти. Как Бог Он умереть не мог, но по любви к нам стал с нами Един, и вся трагедия, весь ужас человеческого бытия легли на Него.

Христос снизошел в бездну богооставленности, в место, где нет ни света, ни радости, ни надежды — где нет Бога. Но, войдя в эту страшную область, Он Собой, Своим Божеством, Жизнью вечной, Светом неумирающим заполнил и озарил все, навсегда празднив смерть. Поэтому теперь, после Его славного Воскресения, когда мы умираем, то уходим не в бездну отчаяния, а к Богу, возлюбившему нас и отдавшему Сына.

Можем ли мы ныне сомневаться в этой Спасительной Любви Бога к человечеству? Своей жизнью на земле, отверженностью и предательством людьми; в преддверии смерти на Кресте зная, что все Его оставят умирать в одиночестве, Господь как бы говорит нам: Я умер, чтобы вы верили, что вы любимы Богом, и потому что вы Богом любимы, — вы спасены…

Как же мы можем отозваться на эту Любовь? Мы должны всю свою жизнь превратить в благодарение Господу: не по долгу поклоняться Богу, не по необходимости исполнять Его заповеди, а сказать: Господи! Если Ты нас так любишь, то мы будем Тебя почитать, любить, слушаться потому, что Твой Путь — это путь жизни.

И если мы научимся любить так, как возлюбил нас Господь, тогда и мир станет новым, другим миром. Тогда придет к нам Царствие Божие, Воскресение, новая жизнь.

Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, братия и сестры!

Ныне радость о Христовом Воскресении озаряет наши души и сердца. Укрепляемые силой Воскресения Христова, постараемся принести Ему истинные плоды духа, дабы освятиться Благодатию, которую принес на землю Господь, чтобы в нашей душе пребывала Пасхальная радость не только в эти светоносные дни, но и в дни скорбей и жизненных испытаний. Ведь Пасха — это победа Христа над смертью и адом; это — торжество любви и мира.

«Воскресения день, и просветимся торжеством…» и радостно воскликнем:

Христос Воскресе! — Воистину Воскресе Христос!

Добавить комментарий