Радунь может стать центром поклонного туризма для Израиля

В августе прошлого года председатель Гродненского облисполкомаВладимир Кравцов подписал с израильской стороной договор на реализацию в Радуни крупного инвестпроекта по строительству гостиничного комплекса.

– Сегодня уже приступили к освоению земельного участка под строительство объекта. На нем идет демонтаж существующих сетей энергетики, связи, водоснабжения, вырубка деревьев и кустарников, возводится ограждение. После разработки всей необходимой документации приступим к строительству гостиничного блока, включающего кафе на 40 посадочных мест и 2-3-местные номера. Он планируется к вводу в сентябре текущего года. Определена подрядная организация – иностранная строительная компания «Trasko-Inwest». С белорусской стороны на субподряде – ООО «Замира», – рассказал директор ООО «Ор Меир» Борис Березовский, представляющий интересы израильского инвестора Авраама Саси в Беларуси.

В проект внесены  изменения: количество мест в гостевых домиках увеличилось до 555. Связано это с тем, что будущий объект поклонного туризма в Радуни уже пользуется популярностью в Израиле. Его активно рекламируют крупные СМИ, для презентации разработан иллюстрированный альбом. Строительством гостиничного комплекса заинтересовались и дали благословение представители Главного раввината Израиля, а на церемонию закладки первого камня в Радунь изъявили желание приехать порядка 60 раввинов.

Также сейчас проводится подбор обслуживающего персонала для туристического комплекса. Потребуется порядка 120 человек. Претенденты на места поваров будут стажироваться в Минске в ресторане кошерного питания.
Как и оговаривалось, на стадии заключения инвестдоговора произведена перерегистрация юридического адреса ООО «Ор Меир» из Минска в Радунь. Налоги компании будут поступать в местный бюджет.

Служба информации «ГП»

Добавить комментарий