С 28 апреля по 26 августа 2018 года в замковом комплексе «Мир» будет проходить выставка «Защитное вооружение и Хоругви земель Беларуси X — XVII вв. Реконструкция»

На выставке представлены исторические реконструкции: шлемы, доспехи и хоругви X-XVII веков, изготовленные художественной мастерской «Стальное наследие» в г. Минске. На примере каждого шлема можно проследить развитие мастерства оружейников, отличить шлемы по сословной принадлежности воина. Посетители выставки смогут увидеть практически все типы шлемов, которые использовали наши предки и их противники: ранние секторные, сфероконические, бацинеты, салады, армэ, бургиньоты и многие другие.

Венцом экспозиции является шлем (реплика) из известного доспешного гарнитура Николая Радзивилла Чёрного середины XVI века, изготовленного знаменитым европейским мастером Кунцом Лохнером.

Выставка «Защитное вооружение и Хоругви земель Беларуси X — XVII вв. Реконструцкия» показывает мастерство художников, которые так тщательно и детально подошли к созданию доспехов, шлемов, оборонительного оружия, что отличить их от реально существующих исторических аналогов практически невозможно.

Выставка платная.

Добавить комментарий