Сотрудники Кореличского РОСК предупреждают о том, что «зеленый змий» не щадит никого

С 1 января 2012 в компетенцию подразделений Следственного комитета Республики Беларусь входит проведение проверок насильственной смерти граждан. А именно тех случаев, когда наступление смерти происходит от воздействия внешних факторов, к которым относятся пожары, утопления, дорожно-транспортные происшествия, механическая асфиксия, отравления алкоголем (суррогатами алкоголя).

Так, в 2017 году, если сравнивать с предыдущим годом, количество находившихся на разрешении следователей материалов по фактам насильственной смерти граждан уменьшилось. Вместе с тем в 2017 году на территории Кореличского района увеличилось количество смертей граждан, наступившей в результате отравления этанолом (этиловым спиртом). Цифры говорят сами за себя: 2016 год – 9 смертей, 2017 год – 14. Жертвами «зеленого змия» становятся люди различного возраста и социального положения (трудоспособные граждане, временно не работающие, пенсионеры и т.д.). Говорит это об одном: чрезмерное употребление спиртного не щадит никого.

Печально, но факт: в 9 случаях из 13 насильственных смертей граждан (самоубийств), произошедших в 2017 году, потерпевшие на момент наступления смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что основной причиной, способствующей гибели людей, наряду с семейно-бытовыми проблемами и проблемами личного характера, продолжает оставаться злоупотребление алкоголем. Поэтому не оставайтесь безучастными: сообщите в Кореличский РОВД об известных вам фактах нелегального производства и реализации спиртосодержащих жидкостей, об обнаружении граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на улице, тем самым, возможно, вы спасете им жизнь.

Валерий ГУРИН,

заместитель начальника Кореличского РОСК,

 подполковник юстиции.

Добавить комментарий