Сотрудники Кореличского РОВД напоминают о том, что охотничье оружие должно быть зарегистрировано

SONY DSC

Зачастую охотники имеют при себе охотничьи ножи, которые являются холодным оружием и предназначены для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения.

На территории Республики Беларусь запрещается оборот холодного оружия и ножей, клинки которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка более 90 мм, а так же ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортировки указанного оружия.

Согласно Закона РБ «Об оружии», охотничье холодное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Указанное оружие регистрируется при его реализации торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

За незаконное ношение либо перевозку холодного оружия предусмотрена административная ответственность предусмотренная статьёй 23.47 КоАП Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении холодного оружия» и влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 6 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Возраст привлечения к административной ответственности по данной статье предусмотрен пониженный и наступает с 14 лет. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье освобождается от административной ответственности.

Уголовная ответственность за незаконные действия в отношении холодного оружия установлена статьей 296 УК РБ.

Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах, Вы можете сообщить по тел: 21542, 21442 или 102. Анонимность гарантируется.

Валерий СОЛОВЬЕВ,

начальник

 Кореличского РОВД,

подполковник милици.

 

 

Добавить комментарий