В Беларуси изменится система ценообразования на лекарства

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сообщил, что в Беларуси планируется внедрить систему референтного ценообразования на лекарства.
Согласно указу №366 в нашей стране регулируются оптовые и торговые надбавки и на белорусские, и на импортные лекарства. При этом чем выше цена препарата, тем меньше надбавка. Например, если лекарство стоит 0,5 базовой величины, то аптека может прибавить до 30% надбавки, если больше 10 БВ — не более 1%.
«Мы предложили совместно с Минздравом разработать систему референтного ценообразования. Это значит, что первично будет разработан перечень жизненно важных лекарств», —рассказал  Владимир Колтович.
Глава МАРТ отметил, что до конца первого полугодия должен быть реализован пилотный проект по ценообразованию на лекарства кардиологического и онкологического направлений, а также будут разработаны правила или методические рекомендации по экономическому обоснованию установления предельной цены производителя. Таким образом, будет образован нормативно урегулированный порядок регистрации цены, согласованный с МАРТ. Ключевая задача данного механизма — повысить доступность лекарств.
sb.by

Добавить комментарий