В сфере особого внимания: безопасность в местах массового посещения, весенняя посевная, наведение порядка на земле

Первые результаты проверок  мест массового пребывания людей, которые по поручению Президента  проводит служба МЧС, рассмотрены на оперативном совещании в облисполкоме.

– Безопасность людей – одна из главных задач власти, – подчеркнул председательобластного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Он поручил проверить все объекты в регионе, которые массово посещают люди. Через неделю вопрос проверки безопасности мест массового посещения будет рассмотрен на оперативном совещании в формате видеоконференции с участием руководителей районов.

Всего намечено провести проверки обеспечения безопасности на полутора тысячах объектов. На уже проверенных объектах, а их свыше трехсот, обнаружен ряд недочетов. В основном это замечания, которые есть возможность исправить оперативно, без больших денежных вложений. Однако есть и вопросы, которые требуют более серьезных изменений на объектах. Владельцы некоторых зданий коммерческого назначения в интересах бизнеса  делают несанкционированные перепланировки, уплотняют торговые площади. Нельзя допускать, чтобы при этом страдала безопасность людей, подчеркнуто на совещании. Проверки на этот счет ведутся самым строгим образом.

Губернатор поручил создать в областном центре центр безопасности МЧС – такой же, какой в июне прошлого года открыт и действует в Лиде. Его задача – обучение подрастающего поколения основам безопасной жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи, пользования средствами защиты, формирование навыков безопасного поведения с использованием инновационных технологий и современного оборудования.

Владимир Кравцов дал ряд поручений по итогам приема граждан, который он на минувшей неделе провел в Лиде. В первую очередь это касается реконструкции моста на улице Носкова в районном центре. Он необходим людям, так как связывает город с большой промышленной зоной и несколькими деревнями. Уже готова необходимая документация, и приступить к работам необходимо в кратчайшие сроки, поручил губернатор. Еще одно обращение водителя, который не может трудоустроиться, вызвало определенные вопросы к работе службы занятости. К вопросам трудоустройства нужно подходить с особой тщательностью, подчеркнул председатель облисполкома. По его мнению, в Лиде следует организовать работу курсов по переобучению безработных, аналогичных действующим в Гродно.

С приходом весны на повестку дня выходят такие важнейшие задачи, как весенняя посевная и наведение порядка на земле. Эти работы не терпят отлагательств. Владимир Кравцов еще раз подчеркнул, что планы на весенний сев составлены и доведены до районов, его нужно будет провести в короткие сроки, а потому особенно организованно и дисциплинированно. Это же касается и наведения порядка в городах и селах после зимы. Особое внимание уделено вопросам весеннего обновления в областном центре, который должен радовать жителей и гостей своей чистотой и красотой. В Гродно губернатор поручил в оптимальные сроки завершить благоустройство территорий на объектах, которые были сданы в эксплуатацию осенью минувшего года. Речь о проспекте Лебедева, Индурском шоссе и ряде других.

– Особенный подход нужен в этом году к организации традиционного субботника, – отметил Владимир Кравцов. – Это Год малой родины,  будем планировать, куда на эти цели направить заработанные средства.

Также губернатор поручил принять активное участие в традиционной Неделе леса, которая в апреле пройдет в Беларуси.

Лилия НОВИЦКАЯ

Добавить комментарий