В сфере особого внимания. Проверки безопасности, республиканский субботник, Неделя леса

Теме безопасности людей было уделено особое внимание на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. 

В области продолжаются проверки торговых, спортивных, развлекательных, гостиничных учреждений и других мест массового пребывания людей на соблюдение правил безопасности. По их итогам устраняются выявленные недостатки, 18 руководителей уже привлечены к административной ответственности за допущенные в сфере безопасности нарушения, в отношении ряда должностных лиц ведутся административные процессы. Делается все для того, чтобы в полной мере обеспечить безопасность людей.

Губернатор подчеркнул, что необходимо оборудовать всем необходимым для безопасности культовые сооружения в регионе. Такое поручение было дано ранее, проведены проверки, выявлено, что необходимо сделать, задача стоит в том, чтобы реализовать обозначенные меры.

Тема безопасности была рассмотрена в режиме видеоконференции с участием руководства районов области. Конкретные задачи поставлены перед председателями райисполкомов, где ситуация вызывает обеспокоенность и требует оперативных решений. Так, управлению МЧС поручено совместно с Лидским райисполкомом еще раз проанализировать сложившееся положение дел и разработать действенные меры по оборудованию системами пожарного извещения всех объектов, для которых это необходимо. Особое внимание было обращено на необходимость содержать в рабочем автоматическом режиме системы пожарной сигнализации. Это касается всех без исключения сооружений, где установлены такие системы.

Еще один аспект безопасности, напрямую касающийся здоровья людей, – сезонный. Речь о борьбе с клещами, которые активизируются с наступлением теплого времени года, и не только в лесах, но и на территории населенных пунктов. Чтобы этого не допускать, необходимо содержать территории в порядке, подчеркнул губернатор, проводить соответствующие обработки, а также доступно объяснять людям опасность вызываемых зараженными насекомыми заболеваний в СМИ и социальных сетях.

Постоянного внимания требует задача поддержания мер безопасности на дорогах, подчеркнуто на совещании. Среди мер, нацеленных на повышение дорожной безопасности, – оснащение датчиками контроля скорости автомагистрали М6, установка специальной сетки для предотвращения выхода на трассу диких животных и дорожных знаков, в том числе светодиодных, предупреждающих водителей об опасности выхода животных на проезжую часть, внедрение системы контроля за соблюдением правил парковки автомобилей в областном центре. На особом контроле сейчас безопасность в ходе весенних полевых работ (ГАИ уже начало проверки) и обновление дорожной разметки. В числе неотложных задач, поставленных губернатором, – приобретение и начало работы в ближайшее время специальной машины для нанесения дорожной разметки по новейшей современной технологии.

На совещании обсудили ход подготовки к важным предстоящим событиям: республиканскому субботнику, который намечен на 21 апреля, и Неделе леса, она пройдет с 14 по 21 апреля. Наводить порядок и заниматься благоустройством надо уже сейчас, с наступлением первых погожих дней, подчеркнул Владимир Кравцов. Это должно быть не разовыми акциями, а образом жизни

Лилия НОВИЦКАЯ

Добавить комментарий