Ветеран пожарной службы Павел Иосифович Бычко из г.п. Мир удостоен юбилейной награды

Их жизненный опыт для нас имеет особенную цену, а их судьбы и имена – наша с вами история.

Все это мы говорим о ветеранах Великой Отечественной войны, многие из которых в последствии ушли на заслуженный отдых в почетном знании и ветеранов пожарной службы. Сегодня в нашей стране таких людей осталась совсем немного. Но именно они являются живыми свидетелями того, как из руин и пепла поднималась страна, а вместе с ней были написаны новые страницы в истории пожарного дела наших земель.
17 апреля текущего года прошло чествование самых уважаемых спасателей-пожарных – наших ветеранов.
Начальник Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям В. К. Рыбак вместе с председателем Мирского сельского исполнительного комитета А. Л. Маркевичем посетили участника Великой Отечественной войны и ветерана пожарной службы Павла Иосифовича Бычко, проживающего в г.п. Мир.
В свои 86 лет он до сих пор является лидером и авторитетом для нынешних работников службы спасения, его знают, помнят и любят не только в рядах МЧС, но и далеко за пределами Кореличского района. Запомнился Павел Иосифович, как человек с железной дисциплиной, который сумел собрать вокруг себя дружный коллектив, поколение которого продолжает нести службу в пожарном деле, сменившись уже не на внуков, а правнуков. Известен Павел Иосифович еще и как заслуженный лесник, знатный охотник и знаменитый на всю округу садовод. Павлу Иосифовичу пришлось пережить все ужасы войны еще в подростковом возрасте. Сотни раз рискуя жизнью, он вместе с родителями и братом оказывал содействие фронту, налаживая связи с партизанами. После разоблачения он чудом уцелел и вместе с братом попал уже в партизанский отряд, который был в составе центральной разведки.
Много разных профессий Павел Иосифович освоил за свою жизнь. Только в 50 лет он возглавил профессиональную пожарную часть в поселке Мир. И за очень короткий срок, во многом благодаря строгой дисциплине, она стала одной из лучших не только в районе, но и области.
В рамках праздника Виталий Константинович высказал благодарности и пожелания крепкого здоровья и долголетия, вручил ветерану нагрудный юбилейный знак БОО «Спасатель»: 15 лет» и памятный сувенир.

Добавить комментарий