Что нужно делать, чтобы сердце не болело. Советы врача

Сердечно-сосудистая система имеет большой запас прочности, но, к сожалению, он не бесконечен. Именно заболевания сердца и сосудов сегодня являются ведущей причиной смерти во всем мире.

 К факторам, способствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты относят:

Лишний вес. По мере накопления жировой ткани растет частота сердечных сокращений. В этом случае сердце вынуждено снабжать кровью не только органы жизнеобеспечения, но и «складированные запасы» жира. Доподлинно известно: при ожирении риск развития гипертонии растет в 6 раз. Поэтому, если вы хотите иметь здоровое сердце, старайтесь поддерживать вес в норме.

Злоупотребление алкоголем и курение. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5–6 мм рт. ст. в год, а компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов.

Малоподвижный образ жизни. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20–50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем активно занимающиеся спортом и физическим трудом. Регулярные физические упражнения снижают давление на 5–10 мм рт. ст.

Излишнее потребление соли.  Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно потреблять не более 5 г соли как в чистом виде, так и в составе продуктов питания. Однако в большинстве цивилизованных стран ее едят в 2, а порой и в 3 раза больше. Это приводит к задержке в организме жидкости, повышению артериального давления, а затем к болезням сердца.

Неправильное питание. Избыток в рационе животных жиров, а значит, холестерина, сладкой пищи, приводящей к набору веса, и недостаток овощей – все это типично для нашей страны. И, увы, это вредит сердцу.

Имейте в виду.

Чтобы сердечно-сосудистая система хорошо функционировала, наш организм должен быть обеспечен рядом полезных веществ.

Коэнзим Q10 отвечает за выработку клеточной энергии и является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждения. Концентрация коэнзима Q10 наиболее высока в сердечной мышце, однако с возрастом его содержание в ней уменьшается.

Лизин – это незаменимая аминокислота, которая помогает предупредить отложение холестерина в стенках сосудов, а также способна вызывать частичное разрушение уже образовавшихся бляшек. Если в организме достаточно лизина, снижается риск атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваний.

Витамин С необходим для того, чтобы стенки сосудов были эластичными и прочными. При его дефиците растет риск их повреждения, образования сосудистых бляшек и развития атеросклероза.

Все эти вещества содержатся в пище. Коэнзим Q10 – красном пальмовом масле, скумбрии и сардинах, фисташках. Лизин – в яичном желтке, индейке, фасоли, некоторых сырах. Витамин С – в ягодах, овощах и фруктах.

К врачу!!!

Признаками сердечно-сосудистого неблагополучия являются:

Головная боль, ощущение «обруча» вокруг головы, тяжесть в затылке, которые не имеют четкой связи со временем суток. Иногда боль усиливается при наклоне головы, натуживании, может сопровождаться отечностью век, лица.

Боли в области сердца, возникающие в покое или при эмоциональном стрессе, либо связанные с физической нагрузкой.

Одышка, возникающая вначале при физической нагрузке, а затем и в покое.

Отеки ног, которые вызывает задержка воды в организме.

Нарушение зрения, при котором появляется туман, пелена, мушки перед глазами.

Все это – повод обратиться к кардиологу.

Не волнуйтесь!

Здоровье сердца зависит не только от физического, но и от психологического состояния. Наличие у человека тревоги повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений на 45%, наличие депрессии – в 2 раза.

Депрессия плохо влияет на состояние и в том случае, если тот или иной сердечный недуг уже диагностирован. В мире было проведено более 60 исследований по изучению взаимосвязи между этим психологическим состоянием и смертностью от ишемической болезни сердца. Все они показали, что депрессия ухудшает прогноз как минимум в два раза.

Поэтому, если хотите сохранить сердце здоровым, старайтесь повышать свою стрессоустойчивость и учитесь не переживать по пустякам.

 

Николай КЛИМКО,

врач Райцевской АВОП.

Добавить комментарий