Цуй Цимин: у белорусско-китайских отношений прекрасное будущее

У белорусско-китайских отношений прекрасное будущее. Об этом посол Китая в Беларуси Цуй Цимин заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Уверен, что у наших отношений прекрасное будущее. Они опираются на прочный фундамент стратегических договоров и соглашений, регулярные встречи наших лидеров и хорошую работу исполнителей на всех уровнях. Кроме того, они основаны на прочных принципах всестороннего стратегического партнерства, а это — взаимное доверие, равноправие, взаимоуважение и совместный выигрыш», — заявил дипломат.

Отвечая на один из вопросов, Цуй Цимин отметил, что сотрудничество в области высоких технологий — это та сфера, которой будут уделять все большее внимание. «Мы видим, какое принципиальное значение придает Президент и правительство Беларуси развитию высоких технологий и цифровой экономики. Об этом свидетельствует комплексный декрет главы государства, — сказал посол. — Опыт нашего экономического сотрудничества уже включает ряд проектов и компаний, занятых в сфере хай-тек индустрии, но интерес к цифровой трансформации в Беларуси таков, что выгодных проектов будет гораздо больше».

«Если оценивать колоссальные перспективы наших стран в данной сфере, то сегодня мы находимся лишь в начале пути. Нам необходимо заложить несколько устойчивых платформ развития в этой области, чтобы в полной мере задействовать потенциал ведущих компаний в сфере IT и цифровой экономики», — добавил Цуй Цимин.

БЕЛТА.

Добавить комментарий