Игры, музыка и корабль, спущенный на воду: Августовский канал вновь собрал друзей

Фестиваль народного творчества «Августовский канал приглашает друзей» прошел уже в девятый раз на шлюзе Домбровка. В этом году это первое мероприятие, которое открывает летний сезон на водной жемчужине Принеманского края.

Яркие костюмы, необычные задумки и как итог — много улыбок и настроение уик-энда. Праздник начался карнавалом и подворья предстали во всей красе. Каждый уголок Гродненского района готовился выглядеть лучше всех.

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

— Этот фестиваль дает старт всему летнему сезону на Августовском канале. Очень важно проводить именно такие мероприятия, которые будут интересными и привлекательными как для нас, так и для зарубежных гостей.

Само название праздника на канале стало за эти годы, по сути, его же брендом — концертная программа лучшее тому доказательство. Выступали на сцене не только гродненцы, но и друзья Августовского канала — коллективы из России. Если судить по активным аплодисментам — зрители репертуар оценили. И, как признавались они сами — Домбровка, Немново, да и весь Августовский — идеальные места для солнечных выходных. Особенно, когда праздник.

— На этом фестивале мы не впервые. Даже однажды я привозила сюда наш хор из Путришек. Сегодня приехала как зритель, со все семьей, именно на фестиваль. Но на Августовский приезжаю не только по какому-то поводу. Всегда, если у нас гости, я их непременно везу сюда. Потому что Августовский канал — это одно из мест Гродненщины, которым можно гордиться, – рассказывает Елена Лукенчук, учительница Путришковской школы. 

Августовский умеет и любит удивлять гостей. И в этот раз организаторы подготовили много развлечений. На подворьях — игры и забавы, на самой воде были наготове катамараны, вокруг — выставки и матер-классы. Равнодушным остаться было крайне сложно.

Но что особенно хорошо в новом сезоне — это ощущение сюрпризов — каким он будет? Что готовят режиссеры и как изменится инфраструктура на канале. О планах и перспективах развития Августовского канала рассказал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

 Мы стараемся сделать так, чтобы на Августовском канале было интересно всем, кто сюда приезжает. Хочется, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно и мог с уверенностью сказать другим, что здесь можно интересно и с пользой провести время. Планируем проводить мероприятия почти каждые выходные, не обязательно грандиозные. Важно показать, насколько красивое это место и что здесь всегда можно найти развлечение для каждого.

Кстати, о летнем сезоне — мероприятий, проектов, концертов действительно будет много. Среди прочего уже всем знакомый «Праздник моря», который в этом году пройдет 12 августа. Обязательно летом поиграем в «болотный футбол», и самые смелые и творческие проплывут «на чем попало».

 В планах создать народные аттракционы, городки, организовывать игровые состязания, чтобы гости могли выбрать занятия на любой вкус. Провели социологический опрос, нам хотелось узнать, что еще хотят увидеть гости на Августовском канале. И люди откликнулись — поступили интересные предложения. Например, провести фестиваль близнецов или организовать праздник на Августовском канале для людей, которые родились в августе. 

Виктор Лискович уверен, что этот летний сезон на канале будет ярким и запоминающимся.

 В этом году Августовский канал впервые примет XII Фестиваль национальных культур. Мы предложим гостям насыщенную и интересную программу. Будет большой праздник, на котором каждый найдет для себя что-то интересное. У нас для этого есть все возможности, — добавил заместитель председателя облисполкома.

Нынешний же праздник «Августовский канал приглашает друзей» длился до самого вчера и подарил гостям много незабываемых эмоций. Стоит проверить летний календарь и выбрать следующие выходные — организаторы обещают новый праздник на канале.

Фото автора и Артема ТУРЛАЯ
Вероника КОЗЛОВСКАЯ

Добавить комментарий