О результатах работы профсоюзов за 2017 год рассказала председатель районного объединения профсоюзов Л. Н. Шевко

В канун 1 мая, который для профсоюзов является не только «профессиональным» праздником, но и днем, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год, корреспондент газеты «Полымя» пообщался с председателем районного объединения профсоюзов Лидией Николаевной Шевко.

Лидия Николаевна, с каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику?

– Как и прошлые годы, районное объединение, первичные профсоюзные организации особое внимание уделяли вопросам  развития и укрепления социального партнерства, совершенствования  коллективно – договорных отношений,  мониторингу проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен, охраны труда.

Главным богатством были и остаются – люди. Поэтому первоочередным  шагом в обеспечении социальной защиты человека труда, является  создание профсоюзной организации. С 2017 года создано 3  новые первичные организации. Ежегодно  формируется  реестр организаций частного сектора экономики, где не созданы профсоюзные организации. В этом году  в данный реестр вошли  7 организаций негосударственного сектора экономики.

В течение всего года профсоюзы были активными участниками многих общественно-политических мероприятий и акций, ряд из которых  был инициирован непосредственно нами. Приведу некоторые из них: «День вышиванки»,  акция, приуроченная ко Дню молодежи «В наш день пусть сбудутся мечты», участие в районном празднике хлеба с проведением акции «Молодежь жнива 2017 г»  и районном празднике «Лен – фест», акция «Вас поздравляем от души!» с посещением на дому пожилых людей в рамках 7-ой декады «Золотой возраст», акция «СПАСИБО за ПОБЕДУ!..» и др.)

И молодежь, и ветераны вместе с профактивом поучаствовали в августе 2017 года в Республиканской гражданско-патриотической акции «Мы – вместе!», в рамках которой чествовали профсоюзный актив, трудовые династии района,  молодых специалистов  и их  наставников. Ежегодно, профсоюзные организации принимают участие в республиканской акции «Профсоюзы детям», в  рамках которой  проводятся мероприятия: «Соберем первоклассника в школу», «Соберем портфель первокласснику», оздоровление детей, туристические поездки для детей и родителей, новогодние благотворительные акции.  Лучшие члены профсоюза, наши труженики были по достоинству оценены  Республиканской, областной и районной профсоюзными организациями.

 

Всего различными наградами было награждено  более 50   человек.

Мы провели уже немало  и  уверены, проведем еще много  совместных с другими общественными  организациями мероприятий,  проектов и акций.

– С мая прошлого года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Лидия Николаевна, расскажите о результатах этой работы.

– Наша главная задача не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей, чтобы определить, насколько рост цен соответствует росту доходов населения, позволяет ли заработная плата в конкретном регионе или населенном пункте покупать необходимые продукты, товары и оплачивать услуги.

Мы анализируем реальные цены в реальных магазинах и сопоставляем их с теми доходами, которые получают люди.

С июня прошлого года районным объединением ежемесячно осуществлялся мониторинг цен на социально значимые товары и услуги, инициированный ФПБ. В районе он проводится  в магазинах Евроопт и «Родны кут»   по 98 товарным позициям.

Мы обратили внимание на то, что средняя зарплата по стране за август 2017 – февраль 2018 выросла незначительно – на 0,7%, а цена набора необходимых продуктов потребкорзины – на 7,7%. Кроме того, подорожали и услуги. Профсоюзы проинформировали об этом правительство, а также детально обсудили эту тему в ходе заседания Национального совета по трудовым и социально-экономическим вопросам.

Также мы заметили, есть достаточно большой разрыв в уровне доходов между регионами страны. В прошлом году наиболее проблемными из-за низких зарплат и средних цен были некоторые районы Брестской и Витебской области. В феврале 2018-го мы увидели, что перечень таких районов, к сожалению, увеличился. Что касается нашего района, то  за первый квартал  текущего года наблюдается положительная динамика роста среднемесячной заработной платы . Так , к примеру , в марте по сравнению с февралем  текущего года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата увеличилась на 66,3 рубля (в среднем по области– 57,9 рублей)

22 сентября ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Известно, что на республиканском уровне проводятся встречи, обмен информацией по наиболее значимым для членов профсоюзов вопросам. Расскажите, пожалуйста, как это взаимодействие выстроено на районном уровне?

– Мы, уже начиная с ноября 2017 года, провели совместно с прокуратурой района пять профсоюзных приемов. Считаю,  что это достаточно эффективная форма работы. На месте решаются вопросы благодаря профессиональной компетенции представителей прокуратуры и профсоюзных юристов.

Правовая защита – одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Только за 2017 профсоюзные юристы через суды восстановили на рабочих местах 86 незаконно уволенных граждан и вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму более 1,5 миллионов долларов в эквиваленте. Кроме того, за 2017 год Федерация профсоюзов рассмотрела порядка 50 законодательных актов, которые касаются трудовых и социально экономических интересов работников. Это своего рода работа на опережение, ведь многие дела можно и не доводить до суда, если в законе предусмотрены все нюансы.

– 28 апреля  отмечается Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении. Так ли это?

– Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. Только за 2017 год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 8 тысяч проверок, выявили более 64 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда.

С мая прошлого годав районе проведены мониторинги соблюдения законодательства по охране труда  в детском оздоровительном лагере   «Вяселка», в период уборочной кампании в сельскохозяйственных организациях района,  в период работы студенческих отрядов, по соблюдению температурного режима в зимний период , в этом году проведен мониторинг по охране труда  в период весенне-полевых работ.

В районе также проводятся технические, санитарно–гигиенические, организационные и другие мероприятия, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда. Так, на мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производств, направленных на улучшение условий труда, за 2017 года израсходовано – 6592,7 тыс.руб., (2016 год-8880,7 тыс.руб.). Наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда, однако назвать ситуацию идеальное тоже нельзя. По результатам деятельности мобильных группв сельском хозяйстве выявлено 457  нарушений законодательства      об охране труда,         в строительстве – 311 нарушений, по иным  субъектам хозяйствования – 257 нарушений законодательства  об охране труда

Среди основных нарушений – не использование работниками  средств индивидуальной защиты и спецодежды, нарушение правил охраны труда при обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники. Проведение предрейсовых и послерейсовыхмедосвидетельствования приборами с истекшим сроком поверки.

В целом руководителями организаций, предприятий и хозяйств  района  проводится определенная работа, направленная на улучшение условий труда работающих, организацию и обеспечение охраны труда. Обеспечивают трудовую и производственную дисциплину, внимательно относятся к нуждам и запросам работников, улучшая условия их труда и быта.  Вопросы охраны труда отражены в коллективных договорах и соглашениях,  в которых предусматриваются положения о питании работников (работа объекта общественного питания, оборудование помещения для приема пищи), частичная оплата стоимости питания и т.д.  Осуществляется организация в обеспеченности своевременным прохождением работниками подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, привлекаемых к работам (оказанию услуг) в соответствии с законодательством.

  – Лидия Николаевна, Ваши пожелания в канун Дня труда.

– В эти праздничные весенние дни, от имени  районного объединения профсоюзов хочу поблагодарить  всех тружеников за их самоотверженный и добросовестный труд.  Пусть работа приносит каждому и материальное благополучие, и моральное удовлетворение, пусть сбываются надежды и мечты,  счастье и здоровье сопутствуют каждой семье, а согласие и мир будет в нашем общем доме –  в нашей Республике Беларусь.

Беседовала Оксана ЯНУШ.

Добавить комментарий