Республиканский семинар по вопросам развития льняной отрасли состоялся в Кореличском районе

Республиканский семинар по вопросам развития льняной отрасли состоялся в Кореличском районе.

 Участие в совещании, проходившем на базе ОАО «Кореличи-Лен», приняли руководители и специалисты Минсельхозпрода, концерна «Беллегпром», РО «Белагросервис», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», представители Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса, руководители областных структур по льноводству, директора заводов, сортировщики льняного волокна льнозаводов республики.

— В этом году, чтобы полностью загрузить мощности ОАО «Кореличи-Лен», необходимо получить не менее 12 тысяч тонн льнотресты номером не ниже единицы, — отметил во время ознакомления с работой предприятия заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. — Для успешного решения этой задачи необходимо выполнить  три условия: соблюдать технологический регламент по выращиванию льна-долгунца, вовремя отремонтировать сельскохозяйственную технику и решить кадровый вопрос.

По словам  директора ОАО «Кореличи-Лен» Сергея Тура, на сегодняшний день вся льноуборочная техника находится в исправном состоянии и готова к выходу в поле. В распоряжении льнозавода мощный машинно-тракторный парк: 43 трактора, 5 посевных агрегатов, 15 теребилок, 30 прессов, 20 оборачивателей, 6 оборачивалей-очесывателей.

Кроме того, за  техникой закреплены почти два десятка опытных механизаторов. В период сезонных работ за руль садятся и те, кто в зимний период занят в цехах по переработке льнотресты.

— Кадры у нас проверенные и надежные, — отметил Сергей Тур, — стараемся сохранить тех людей, которые уже проверены в деле и не подведут.

Лен как никакая другая культура зависит от природы. Два предыдущих года весной посевы подсушило, осенние обильные дожди не позволили льнотресте как следует вылежаться, из-за чего качество волокна оставляло желать лучшего. Кроме того, возделывание льна — трудоемкий процесс. Всего требуется выполнить не менее 10 видов различных работ: посев семян, прикатывание почвы (возделывание грунта катками, которые уплотняют его, измельчают глыбы и крупные комки), внесение удобрений и химобработка, теребление, оборачивание или вспушивание лент льна, прессование… И на каждой из стадий технологической цепочки неблагоприятные погодные условия сказываются на качестве конечного продукта.

— В этом году для нужд ОАО «Кореличи-Лен»  лен посеян на площади 3380 гектаров, — рассказал Сергей Тур. — Весной дождей прошло ровно столько, сколько нужно капризному северному шелку. Поэтому ожидаем собрать не меньше чем по 40 центнеров с гектара тресты и по 4,5 центнеров льносемян.

С начала года ОАО «Кореличи-Лен» работает с прибылью. Так, за 4 месяца текущего года произведено 600 тонн льноволокна на сумму 976 тыс. рублей. За этот период реализовано 578,6 т льноволокна, в том числе 409 тонн экспортировано в Китай.  Продолжается производство упаковочной пряди, шпагата, растительного масла, жмыха и костробрикета.

На семинаре были поставлены конкретные задачи для руководителей льнозаводов страны — до 1 июня сдать имеющуюся неисправную льноуборочную технику на ремонтные предприятия, чтобы вовремя приступить к полевым работам.

— С середины июля начнется теребление льна, с середины августа — прессование, — подчеркнул замминистра, — если опоздаем с выходом в поле, лен не успеет вылежаться и потеряет в качестве. А это недопустимо как по отношению к самой культуре, так и к людям, которые ее вырастили.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.  

 

Добавить комментарий