«Трансгранічны пікнік» пройдет на Августовском канале (+Программа)

Открытие туристического сезона по обе стороны Августовского канала состоится 12 мая. Серия спортивных и культурных мероприятий, конкурсов, дружественных встреч пройдет в районе шлюза Куженец с польской стороны (пункт пропуска Лесная–Рудавка) и шлюза Домбровка на территории Гродненского района под общим названием Трансграничный пикник. Программа обещает быть насыщенной и интересной. А благодаря безвизовому въезду мероприятие смогут посетить и иностранные туристы. 

С самого утра всех любителей скандинавской ходьбы, начинающих и профессионалов, взрослых и детей  приглашают стать участниками  фестиваля «Крочым разам». В 2017 году впервые в нашей стране, именно в Гродненском районе, были проведены официальные соревнования по данному виду спорта. Участниками фестиваля станут представители не только из Беларуси, но и Польши, России и Франции. Для тех, кто только делает свои первые шаги в познании скандинавской ходьбы, будет организована школа по этому виду спорта, где каждый желающий сможет получить профессиональный совет от инструктора. Если же у участника будет отсутствовать необходимый инвентарь, то он сможет получить его на месте. Для того чтобы принять участие в фестивале, необходимо зарегистрироваться на сайте Федерации скандинавской ходьбы и внести стартовый взнос. Сделать это можно будет и на месте в день проведения фестиваля.

После совместной разминки участники выйдут на старт открытого Кубка Гродненской области на дистанции 5 км и 10 км, первенства области среди школьных команд и открытых соревнований Гродненского района по марафону (42 195 м). А приятным завершением мероприятия станет награждение самых быстрых и активных участников фестиваля.

Организаторы  фестиваля «Крочым разам» гарантируют каждому хорошее настроение, улыбки, дружественную атмосферу, общение с единомышленниками и спортивный азарт.

Праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску» уже во второй раз пройдет в самом живописном месте Гродненского района. Белорусская кухня устойчиво сохраняет свои национальные традиции. Из глубины веков до наших дней дошли многие самобытные блюда, которые сегодня широко известны: легендарные драники, холодник, мачанка, домашний хлеб с маслом, крупник, кишка. На мероприятии можно будет попробовать традиционные белорусские блюда, приготовленные по оригинальным старинным рецептам, которые разместятся на тематических фуд-кортах.  Одним из ярких эпизодов праздника статут развлечения: командные забеги со сковородой, чайный керлинг, слепой ухват и др.

На протяжении всего дня праздничное настроение гостям создадут творческие коллективы Гродненского района.

В этот день также состоится фестиваль бытовых танцев «Травень у стылі этна». Сценическая площадка шлюза Домбровка станет танцевальной столицей, где свое мастерство владения танцами и знание танцевального этикета покажут участники коллективов любительского творчества из разных уголков нашей области. На фестивале можно будет познакомиться и поучаствовать  в мастер-классах по бытовым танцам, которые проведут фольклорные коллективы Гродненского района.

В день мероприятия можно посетить доты, музей истории Августовского канала и хозпостройку XX века – для всех желающих будет работать экскурсионный маршрут «Аўгустоўская вандроўка».

12 мая Августовский канал станет центром вкусной еды, танцев, соревнований, улыбок, шуток, веселья и смеха!

В день мероприятия будет организован общественный транспорт из г.Гродно и обратно.


Праграма мерапрыемства “Трансгранічны пікнік”
12 мая, 
Аўгустоўскі канал, шлюз Дамброўка

— выязны гандаль
— майстар-класы па вырабу народных промыслаў аддзела этнаграфіі, фальклору і рамёстваў дзяржаўнай установы культуры “Гродзенскі раённы культурна-інфармацыйны цэнтр”
— “З намі смачна!” – фотазона.

Фестываль па скандынаўскай хадзьбе  “Крочым разам” 

9.00  15.30 — ІІ адкрытае першынство Гродзенскага раёна па скандынаўскай хадзьбе  ў рамках фестывалю “Крочым разам”
9.00 – старт на дыстанцыі “Марафон”
9.30 — 9.45 – адкрыццё спаборніцтваў
9.45 — 10.00 – школа скандынаўскай хадзьбы
10.00 — 10.15 – размінка
10.30 – старт эстафет
11.00 – старт на дыстанцыю 10 км
12.30 – старт на дыстанцыю 5 км
15.30 – падвядзенне вынікаў і ўзнагароджанне пераможцаў.

Свята беларускай кухні “Пікнік па- беларуску”

Сцэнічная пляцоўка

13.00 — 13.15 – “Запрашаем, калі ласка!” — урачыстае адкрыццё свята
13.15 — 15.00 – “Гэты дзіўны спеў з глыбінь народных” – канцэрт народнага фальклорнага гурта “Жывіца” Квасоўскага цэнтра культуры, народнага тэатра народнай песні “Матуліна песня” Жытамлянскага дома фальклору

13.15 — 15.00 – “Заходзьце, госцікі, да нас, мы даўно чакаем вас!”– тэматычныя фуд-корты клубных устаноў Гродзенскага раёна:
—    “Малочны двор” – прэзентацыя страў з малака і іх дэгустацыя;
—    “Бульбяны двор” – прэзентацыя страў з бульбы і іх дэгустацыя;
—    “Пітны двор” – прэзентацыя  беларускіх напояў і іх дэгустацыя, майстар-клас па прыгатаванню збітня;
—    “Мясны двор” – прэзентацыя страў з мяса і іх дэгустацыя;
—    “Мучны двор” – прэзентацыя мучных страў  і іх дэгустацыя.

“Сапоцкінскія прысмакі” – літаратурнае кафэ
“Час гуляць!” – гульнёвая пляцоўка:
“Ад ежы да здаровага ладу жыцця” –  камандны забег з патэльняй.
“Чайны кёрлінг”
“Сляпы ухват”
“Дранік шчасця” – конкурс на самае хуткае паяданне дранікаў.
Для таго, хто знойдзе “Дранік шчасця”, –  талерка дранікаў  у падарунак!

Фестываль побытавых танцаў “Травень у стылі этна”

Сцэнічная пляцоўка

15.00 — 18.00 – фестываль побытавых танцаў “Травень у стылі этна”
—    “Музычны травень”- канцэрт народнага вакальнага ансамбля “Зарачанскія крынічкі” Зарачанскага дома народнай творчасці.
—    падвядзенне вынікаў і ўзнагароджанне пераможцаў фестывалю “Травень у стылі этна”.
—    “Танцуе ўся Беларусь!”- флэшмоб, этна-дыскатэка.

 

Добавить комментарий