В сфере особого внимания заготовка кормов, работа службы «одно окно», подготовка к фестивалю и повышение туристической привлекательности региона

Подготовка к заключительным мероприятиям XII Республиканского фестиваля национальных культур, которые с 1 по 3 июня пройдут в Гродно и на Августовском канале, стала одной из центральных тем на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

На совещании обсудили программу предстоящего масштабного праздника и ход подготовки к приему его участников и почетных гостей. Это вопросы расположения и работы национальных подворий, подготовки гостиниц и других мест размещения членов делегаций, обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий, открытия новых фестивальных объектов, организации ресторана под открытым небом и других точек питания, а также широкого освещения праздника в СМИ. Важно, чтобы Гродненщина и в особенности областной центр встретили участников и гостей фестиваля во всей красе, подчеркнул губернатор. Это касается дорог, чистоты и порядка на улицах и площадях, создания условий для комфортной фестивальной среды.

Впервые фестиваль проходит в условиях безвизового режима на территории Гродно и Гродненского района, и это накладывает на организаторов особую ответственность.

Увеличение туристического потока требует новых подходов к созданию инфраструктуры. Это также подчеркивалось на совещании. В частности, решается вопрос обустройства новой стоянки для туристических автобусов в центре города в дополнение к действующей вблизи Старого замка. Удобное место для нее уже подобрано, в дальнейшем с ростом числа автобусных экскурсий рассматривается возможность устройства новых стоянок.

Владимир Кравцов уделил особое внимание необходимости четко выполнять требования нового Указа Президента Беларуси «О службе «одно окно» и поручил организовать соответствующий обучающий семинар для специалистов.
Руководитель области дал поручение оперативно и качественно вести работу по заготовке кормов, учитывая благоприятные погодные условия, которые необходимо использовать максимально.

Пристальное внимание губернатор уделил теме безопасности граждан в целом ряде ее аспектов. Речь шла о зонах отдыха на воде, обеспечении безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях, принятии своевременных мер для предотвращения распространения клещей, мерах безопасности в день проведения выпускных вечеров в школах, которые намечены в области на 9 июня.

Лилия НОВИЦКАЯ

Добавить комментарий