Председатель Кореличской РО ОСВОД Александр Кандрусик призывает не нарушать Правила поведения на водоёмах

С чем у большинства из нас ассоциируется летний отдых? Безусловно, с купанием: в речке, озере или карьере. Где угодно, лишь бы окунуться в прохладную воду в жаркий день. Но, как показывает практика, существует немало случаев, когда такое поведение людей, желающих спрятаться от летнего зноя в водоеме, приводит к трагическим последствиям. Председатель ОСВОД Кореличского района Александр Евгеньевич Кандрусик призывает сделать соответствующие выводы из тех трагедий, которые уже случились, и всерьез задуматься о своей безопасности во время купания.

– Александр Евгеньевич, какие основные причины гибели людей на водах?

– Несмотря на то, что лето только вступает в свои права, с начала года по республике уже зарегистрировано 59 случаев гибели людей. Если говорить о Гродненской области, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших людей на воде увеличилась на 3 человека. Это говорит о том, что соблюдение основных Правил охраны жизни людей на водах еще не стало нормой жизни для многих граждан.

Как известно в нетрезвом состоянии многие хотят казаться героями. Только вот такой героизм на воде к добру не приводит. Более 60% погибших в 2017 году находились в состоянии алкогольного опьянения. Так, житель д. Залесье Сморгонского района 18 августа 2017 года, отдыхая на берегу водоема Михневичи и употребляя спиртные напитки,  начал демонстративно выполнять трюки в воде, которые оказались для него последними в жизни.

Купаться же в ночное время под градусом вдвойне опасно. Житель г.п. Россь Волковысского района утонул на Волпе, 50-летняя женщина – в реке Щара, 66-летний ммужчина – в пруду в д. Дешковичи Зельвенского района. Это только некоторые случаи, которые говорят о печальной статистике гибели на воде.

– Самое страшное, когда жертвами водной стихии становятся дети. Александр Евгеньевич, что должны помнить родители, чтобы купание для их детей было безопасным?

– Безусловно, только от родителей зависит жизнь и здоровье людей, особенно в летний период. Как не печально это звучит, но в большинстве случаев гибель детей происходит по недосмотру родителей.

К сожалению, уже в текущем году в Новогрудском районе произошли два случая утопления малолетних детей, которым еще не исполнилось 2 года. Родителям стоит помнить, что детям в таком возрасте интересно абсолютно все, поэтому не стоит выпускать их из поля зрения даже на несколько минут.

Если действия маленьких детей можно контролировать, что же делать с подростками, которые самостоятельно отправляются на водоемы? Им нужно объяснить, что вода таит в себе множество опасностей. И примеров тому множество: в июле 2017 на карьере «Зеленка» в г. Гродно погиб учащийся СШ №7 областного центра, опять же в июле 2017 года в г. Сморгони в пруду утонул ученик гимназии №4, в Лидском районе 1 августа 2017 года, купаясь в Немане, погибла учащаяся 7 класса СШ №2 г.п. Березовка.

– Какие же выводы должен сделать каждый, чтобы отдых на водоемах был только в радость?

– Правила охраны жизни людей на воде, написанные ценой жизни многих граждан, должны стать настольной книгой как у детей, так и у взрослых. Только зная их, уважая, помня и соблюдая, можно избежать трагедий.

Жителям и гостям Кореличчины хотелось бы напомнить, что на территории района купаться разрешено только на озере Юбилейном в г.п. Кореличи и озере Свитязь.

Беседовала Оксана ЯНУШ.

Фото автора

Добавить комментарий