Каждый имеет право на юридическую помощь

26 июня исполняется 96 лет со дня образования адвокатуры в Беларуси. Именно в этот день в 922 году на третьей сессии ЦИК БССР приняли первое Положение об адвокатуре.

В настоящее время деятельность адвокатуры в нашей стране регулируется Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

В соответствии со ст. 62 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.

В соответствии со ст. 1 вышеуказанного Закона именно адвокатура является правовым институтом, призванным оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, самые различные: это и устные консультации, и составление документов правового характера, и ведение дел в судах, органах предварительного расследования, представление интересов граждан и юридических лиц в иных государственных органах и организациях.

В своей работе адвокату нередко приходится сталкиваться с нестандартными правовыми вопросами, искать пути выхода из сложных правовых ситуаций, находить правовые средства решения проблемы, доступные обратившемуся за помощью клиенту. Все это делает работу адвоката не только сложной, но и интересной, творческой.

Специфика работы адвоката связана также и с тем, что нередко адвокату вместе с лицом, которому оказывается юридическая помощь, приходится спорить с институтами, наделенными властью. Это прежде всего касается участия адвокатов по уголовным делам в качестве защитников подозреваемых и обвиняемых. Пристально следить за тем, чтобы виновность лица доказывалась в строгом соответствии с порядком, установленным законом, – одна из важнейших задач адвоката.

В соответствии со ст. 27 вышеуказанного Закона юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе на основании договора на оказание юридической помощи. Есть случаи, когда юридическая помощь адвокатами оказывается за счет средств коллегий адвокатов, а также за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов.

Вместе с тем, граждане, к сожалению, далеко не всегда понимают, что решение того или иного вопроса требует помощи адвоката, а поэтому пытаются решить проблему самостоятельно, ищут ответы на различных сайтах в сети интернет, обращаются за помощью к своим знакомым, имеющим юридическое образование.

Безусловно, широкое распространение юридического образования в нашей стране и доступность правовой информации – явления позитивные, поскольку содействуют повышению правовой культуры граждан. Однако не следует при этом забывать, что в любом деле требуются не только знания, информация, но и практические навыки. Оказание же  юридической помощи – деятельность именно практического характера, поскольку требует не только знать закон, но и уметь правильно толковать правовые нормы, знать правоприменительную практику, знать, как работает правовая система государства. Именно поэтому адвокатская деятельность в нашей стране является лицензируемым видом деятельности. В связи со сказанным вряд ли можно считать разумными действия тех граждан, которые обращаются за юридической помощью к случайным лицам или пытаются решить правовые вопросы самостоятельно.

После принятия в 2011 году нового Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» в нашей стране  идет работа по совершенствованию  института адвокатуры, расширяются виды юридической помощи, в том числе по досудебному и внесудебному урегулированию споров, юридической помощи профилактического характера, направленной на предотвращение правовых конфликтов. Также в адвокатуре постоянно ведется работа по реализации одного из основных принципов организации данного института – принципа доступности юридической помощи.

Адвокаты Гродненской области являются членами Гродненской областной коллегии адвокатов. В составе данной коллегии функционирует и юридическая консультация Кореличского района, адвокаты  которой всегда принимали меры к тому, чтобы каждый, кто нуждается в правовой помощи, имел реальную возможность такую помощь получить.

Александр КУЗЬМИЦКИЙ,

заведующий юридической консультацией

 Кореличского района.

Добавить комментарий