Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» начнет сегодня работу в Гродно

Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» начнет сегодня работу в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» Сергей Мазайло.

Школа будет работать на филиале кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, расположенном на базе телеканала «Гродно Плюс». Участниками летней школы станут ученики 7-8-х классов гимназии №10.

«Главная наша цель — познакомить подрастающую молодежь с основами медиаграмотности и раскрыть потенциал участников для дальнейшего получения высшего образования в сфере медиа. В условиях активной вовлеченности молодежи в медиакоммуникацию важно объединить усилия педагогов и журналистов-профессионалов, чтобы познакомить подрастающее поколение с основами, формировать культуру потребления и производства информации, прививать уважение к профессии журналиста и доверие к национальным СМИ», — отметил Сергей Мазайло. Он подчеркнул, что занятия со слушателями будут проводить сотрудники телерадиокомпании, преподаватели университета и студенты журналистских специальностей.

Программа летней школы рассчитана на три недели и состоит из трех блоков: «Неделя телевидения», «Неделя прессы», «Неделя радио». Ученики будут знакомиться с системой и особенностями функционирования печатных и аудиовизуальных СМИ города и страны, изучать технологии производства в разных типах медиа, пробовать свои силы в создании медийных материалов в разных жанрах (заметка, репортаж, интервью и др.). Важно, что занятия будут проводиться не в обычных школьных классах, а в учебной аудитории, расположенной на базе телерадиоканала.

В дальнейшем школу «МедиаГид» планируется проводить во время осенних, зимних и весенних каникул. Летняя школа организована при поддержке отдела образования Гродненского горисполкома.

Добавить комментарий