Неизвестная Япония открывает секреты в Мирском замке

На прошлой неделе в Мирском замке состоялось открытие свето-музыкальной выставки восковых фигур «Атлантида», посетив которую вы окунетесь в увлекательное «подводное» путешествие,  увидите персонажей японских мифов и сказок, мерцающие картины, научитесь рисовать светом и сделаете незабываемое красочное селфи в окружении предметов японского быта.


Организатором выставки является представитель Центра культуры и спорта Японии «Добрососедство» в странах СНГ, исследователь японской культуры Владислав Фомин-Асака, который уверен в том, что у белорусов и японцев много общих черт, традиций и увлечений, о существовании которых ни те, ни другие не догадываются. К примеру, и белорусы, и японцы отмечают Пасху, изучают в рамках школьной программы Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и А. С. Пушкина, да и мультипликационный герой Чебурашка хорошо знаком каждому японскому ребенку.
– Создавая выставку, мне очень хотелось поделиться с земляками тем, что я смог узнать о Японии, где прожил более 10 лет, – рассказал организатор авторской фантазии. – Здесь вы увидите уникальные вещи: кукол, которые пережили страшное землетрясение в Токио 1923 года, и бомбардировку столицы Японии в 1945 году, своеобразный мобильный телефон древних японцев, кинжал для совершения обряда «харакири» и другие вещи, с помощью которых японские жизнь и быт станут немного ближе и понятней белорусам.
Жители Минска, Гомеля, Гродно, Баранович уже смогли окунуться в «Атлантиду» японской культуры. Сегодня кореличчане также имеют уникальную возможность приоткрыть занавес неизвестной им Японии.


Оксана ЯНУШ.
Фото автора.

Добавить комментарий